100 000 плюс. Болельщики СКА продолжают ставить рекорды, даже когда команда проигрывает

На «СКА-арене» случилось первое поражение хозяев. Обидчиком выступила скромная «Северсталь» из Череповца.

100 000 плюс. Болельщики СКА продолжают ставить рекорды, даже когда команда проигрывает | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА ни разу в этот раз не поднял на ноги стадион-гигант. В короткой пока истории новой арены это первый случай, когда хозяева не смогли забросить на радость домашней публики ни одной шайбы. Такое за СКА в принципе не водилось в текущем году. В предыдущий раз без голов команда уходила со льда аж в октябре, но тогда она находилась не в лучших кондициях. Теперь же это второй по результативности клуб КХЛ с пятиматчевой победной серией, лидер Западной конференции.

При этом очевидно, что «Северсталь» не самый грозный соперник. Череповецкая команда, даже занимая пятую строчку конференции, пока воспринимается скорее как выскочка сезона. Даже несмотря на то что в этом году она очень редко проигрывает: с января лишь четыре поражения. Для сравнения: идущий первым СКА проиграл больше — пять.

Ключевую роль в преображении «Северстали» сыграл новый главный тренер. Андрей Козырев, силовой защитник в игровую бытность, год назад был ассистентом Игоря Ларионова в «Торпедо». Считается, что именно Козырев претворял в жизнь ту нижегородскую модель игры, которой аплодировала вся КХЛ. Летом Андрей Леонидович решил отправиться в самостоятельное плавание, в результате «Северсталь» обгоняет в турнирной сетке «Торпедо». Да и в плане зрелищности череповецкая команда выглядит как минимум не хуже. Даже против мощного СКА она не осторожничала.

— Мы всегда стараемся действовать первым номером, — говорит Козырев. — Вне зависимости от соперника пытаемся прессинговать, блокировать, играть активно. Это не только про атаку — тем самым мы не оставляем сопернику пространства и времени.

Большую часть первого периода соперники бегали туда-сюда, не создавая остроты, вратари не знали, чем себя занять. Не­удивительно, что счет в матче был открыт лишь на 38‑й минуте. И это очередная отметка в истории «СКА-арены» — самая поздняя на данный момент первая шайба. Ее автор Никита Коростелев проводил первый матч за 12 дней. У «Северстали» в феврале случилась небольшая эпидемия — несколько хоккеистов приболели, и Коростелев в их числе. Соскучившись по игре, Никита отметил свое возвращение на лед дублем. Сначала в большинстве, не без помощи рикошета, а в третьем периоде с помощью Александра Никишина. Капитан СКА заигрался на своем пятаке, отбросив шайбу в конек Адама Лишки, от которого она отскочила на крюк Коростелеву.

Никишин, напомним, пропустил предыдущую встречу, с «Торпедо», по состоянию здоровья и тем самым прервал свою 96‑матчевую серию за СКА без перерывов. Отдыхать, видимо, этому парню противопоказано.

— Не получилась наша фирменная игра с контролем шайбы, — детально разбирал причину неудачи форвард СКА Василий Глотов. — Не было контроля, позволявшего входить в зону соперника и создавать вторую волну, задерживаться в позиционной атаке. Переход из обороны в атаку часто получался некачественным. Даже если отбирали шайбу, не убегали сразу вперед. Не было ни позиционной атаки, ни бросков.

Словак Адам Лишка, один из главных творцов этой победы, проводит свой лучший сезон в КХЛ. На «СКА-арене» он поучаствовал во всех голевых атаках «Северстали»: дважды ассистировал Коростелеву, а за три минуты до конца заключительного отрезка лишил СКА последней надежды, поразив пустые ворота армейцев.

Для КХЛ Лишка уникальный легионер. По сути, здесь проходит вся его взрослая карьера. И это не избалованный финансами топ-клуб, а провинциальная «Северсталь», где он уже пятый сезон. Адам — лидер команды, даже капитаном ее был. При этом парень участвовал в трех взрослых чемпионатах мира, выступал за сборную Словакии на молодежном и юниорском уровне. То есть хоккеист с именем. Такие недостатка предложений от топ-команд КХЛ, тем более на дефицитную ныне позицию легионера, не имеют. Однако Лишка демонстрирует поразительную верность Череповцу и КХЛ.

— Я не скрываю, что всегда мечтал об НХЛ, — признается Адам. — Но я не только мечтаю, но и работаю для этого. Я еще молод, надо провести хороший сезон в «Северстали», тогда все двери будут открыты.

Единственный повод для радости, который СКА получил в этот вечер, это юбилейная цифра посещаемости новой арены. К пятому матчу она перевалила за отметку 100 тыс. человек — 104 402. Такого стремительного набора ­аудитории отечественный хоккей еще не знал. Кажется, это главный итог завершившейся домашней серии — первой в истории «СКА-арены».

Сегодня петербургская команда отправляется в Минск, где в пятницу, вероятно, проведет генеральную репетицию первого раунда плей-офф против местного «Динамо». А на финише регулярки еще раз вернется на «СКА-­арену»: 25 февраля ее ждет матч с «Куньлунем», который изначально планировался в Мытищах.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Северсталь» (Череповец) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Коростелев (38); 0:2 — Коростелев (51); 0:3 — Лишка (58).


#СКА #болельщики #поражение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «100 000 плюс».


Комментарии