Под защитой цирка

Неожиданно завершился «круглый стол» градозащитной общественности, посвященный будущему блокадной подстанции на набережной реки Фонтанки, 3. Большинство участников обсуждения высказались за передачу памятника Большому Санкт-Петербургскому государственному цирку, расположенному в соседнем здании.

Под защитой цирка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Наша газета подробно освещала многолетнюю борьбу петербуржцев за сохранение здания подстанции, которая в начале 1942 года дала ток и восстановила движение блокадного трамвая в Ленинграде. На месте подстанции, находящейся в самом центре Петербурга, где каждый квадратный метр земли буквально на вес золота, бизнес собирался построить апарт-отель. В марте 2016 года

Совет по культурному наследию при городском правительстве проголосовал за объявление подстанции региональным памятником.

Как использовать пустующее сейчас здание? По общему мнению градозащитников, там необходимо создать музей, который расскажет новым поколениям о страшных блокадных днях.

На «круглом столе» были представлены несколько концепций. Одна из них называется «Блокадный дом» и представляет собой несколько инсталляций - обледенелая лестница; комната блокадной девочки, слушающей по радио музыку; бомбоубежище; продуктовым магазин, где продавали 125 граммов хлеба, и т. д. Все они создаются на основе документальных свидетельств блокадников.

Другой проект предлагает больше интерактивности - заставить посетителя пробираться на ощупь в темноте под вой сирен воздушной тревоги, воссоздать центральный диспетчерский пункт, который работал на блокадной подстанции. Посетитель, глядя на схему движения трамваев и получая по телефону данные об артобстрелах и повреждении контактной сети, сможет поработать диспетчером, регулировать движение.

По общему мнению участников «круглого стола», такой музей должен быть государственным, имеющим бюджетное финансирование. При этом все понимают, что создание самостоятельного учреждения культуры - непростой процесс. Возможен вариант филиала Музея истории Петербурга или Музея обороны и блокады Ленинграда. Но у этих двух организаций много своих проблем. Блокадный музей надеется получить дополнительные площади в Соляном городке, который он полностью занимал до закрытия в 1949 году. Тема строительства нового здания для музея, которая активно обсуждалась нынешним летом, ушла в тень, но не закрыта. Кстати, на «круглом столе» говорилось о том, что блокадники высказываются против строительства здания за границами Ленинграда блокадного времени. Также не закрыта, хотя публично не обсуждается, тема возможной передачи Музею истории Петербурга комплекса Конюшенного ведомства...

Решение предложил Михаил Смородкин, директор Цирка на Фонтанке. Он обратился к городским властям с предложением передать здание блокадной подстанции в безвозмездное пользование цирку с перспективой приспособления памятника для музейных целей. Руководство цирка обещает за счет заработанных средств и (если потребуется) субсидий Минкультуры произвести ремонт и приспособление здания. По предварительным оценкам, на это потребуется примерно 300 млн рублей.

Музейные цели подразумевают как сохранение памяти о блокадной подстанции, так и расширение музея цирка, хранящего много экспонатов военного времени.

Кроме того, цирк имеет с подстанцией общий двор, откуда осуществляется технологическая загрузка. Без этого двора цирк не может нормально функционировать. Смородкин готов к диалогу с общественностью и обсуждению разных идей, если петербургские власти примут положительное решение о передаче здания подстанции.

По мнению Александра Кононова, заместителя председателя Петербургского отделения ВООПИиК, идея руководства цирка оптимальна. Исторический, самый ценный, корпус подстанции, состоящий из нескольких объемов, выходит на Фонтанку. Там следует разместить музей блокадной подстанции. Дворовый флигель пристроен в послевоенное время и не входит в предметы охраны, его можно приспособить для цирка. А общий двор перекрыть, чтобы улучшить цирковую логистику.


#градозащитники #цирк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (5828) от 11.11.2016.


Комментарии