Клуб «ненужных людей»

Здесь можно снимать фильмы про войну. Выглядеть будет достоверно. «Декорации» - два дома с рухнувшими перекрытиями, выбитыми окнами и дверями, облупленными стенами со следами пожаров. Через проемы видны горы из обломков плит, кирпичей, деревяшек, а также слежавшегося и «свежего» мусора.

Клуб «ненужных людей» | Соседство коттеджей - только отреставрированных и разрушающегося - выглядит особенно впечатляюще. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Соседство коттеджей - только отреставрированных и разрушающегося - выглядит особенно впечатляюще. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Есть еще и третий дом, который до последней стадии своего бытия еще не дошел, но назвать его жилым было бы большим преувеличением. Однако окна, занавешенные байковыми одеялами, а иные и со стеклами, выдают наличие постояльцев, возможно, самовольных. Информацию от прохожих удалось получить быстро - здесь устроились гастарбайтеры, причем некоторые с детьми. А в другом доме, имеющем лишь внешние стены и подвальное перекрытие, жизнь, что называется, бьет ключом. В подвале горит свет, и оттуда доносятся крики изрядно подвыпивших людей.

Опасаясь с ними столкнуться, выхожу на находящийся рядом просторный и благоустроенный бульвар Красных Зорь. Наискосок от него только что отреставрированный парк «Куракина дача». Тут же обихоженные с детскими площадками дворы «сталинок». Мне приходится бывать в этих местах, но если бы не обращение читателей нашей газеты в редакцию, назвавших неблагополучный адрес, ни за что бы не поверила, что подобные руины могут столько лет существовать в Невском районе.

Адрес разрухи - улица Седова, д. 93, корпуса 2, 4 и 6. Они - остатки (а вернее, останки) так называемого квартала немецкой коттеджной застройки, состоявшего из двух-трехэтажных домов, некоторые из которых имели оригинальный фасад. Квартал малоэтажек на Белевском поле (историческое название места) был возведен в 1945 - 1948 годах для рабочих завода «Большевик». Кстати, это был первый опыт такого строительства в послевоенном Ленинграде, получивший затем распространение и в других районах города.

Более пяти лет назад часть коттеджей были признаны аварийными и расселены. После чего некоторые «ушли с молотка». Три дома снесли под застройку, которая так и не началась. А два дома отреставрировали и заселили трудовыми мигрантами Обуховского завода. Надо сказать, что выглядят эти коттеджи просто замечательно. «У нас и внутри красиво, но место из-за аварийных домов здесь опасное», - сказала женщина, обслуживающая один из коттеджей. Он стоит с рядом с самым проблемным зданием - дом 93, корпус 6, где в подвале живут бомжи, часто принимающие гостей, чей облик не внушает доверия.

- Соседство с этими подвальными катакомбами нас, жильцов близлежащих домов, держит в постоянном напряжении. В них постепенно образовалось что-то вроде клуба «никому не нужных людей». В хорошие дни выставляют стол на улицу, жарят шашлыки, выпивают, бывает, что и дерутся. Разводят огонь и в подвале. Пожарные по вызову жильцов приезжали сюда не раз, - рассказывает наш читатель Людмила Алексеевна К. - Боимся лишний раз мимо пройти...

Ситуация усложняется и тем, что недалеко от разрушенных домов, за гаражами, находятся пункты приема стеклотары и металла, к которым постоянно стягивается маргинальный люд.

О том, почему разрушенные дома до сих пор не снесли или не отремонтировали, у тех, кто живет рядом, имеются разные догадки. Кто-то говорит, что есть у руин хозяева, да только их не найти. Другой вариант - расселенные дома имеют общую коммунальную инфраструктуру с находящимися рядом нормальными зданиями. И пока их из нее не исключат, поделать ничего нельзя. Но это всего лишь версии. Четкого ответа в администрации района, как говорит Людмила Алексеевна, получить не удалось.

Но у тех, кто соседствует со злополучными домами, есть свое предложение. Пока «суд да дело», убрать пункты приема стеклотары и металла подальше от жилых домов. Это отвадит пьяниц от разбитых коттеджей. Что касается живущих там людей, и с ними следует разобраться. Никто не призывает выгонять их на улицу - все-таки зима на пороге.


#собственники #аварийное жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии