Концепция уважения и А++: архитектор Карло Коломбо в Петербурге

Итальянец Карло Коломбо - знаковая фигура в мире современного дизайна и архитектуры. Он был одним из хедлайнеров VIII ежегодной недели дизайна, прошедшей этим летом в Петербурге.

Концепция уважения и А++: архитектор Карло Коломбо в Петербурге | Фото: предоставлено организаторами Недели дизайна в Петербурге

Фото: предоставлено организаторами Недели дизайна в Петербурге

Братья и при этом коллеги Карло и Паоло Коломбо основали бюро А++, которое успешно работает на своей родине, а также в Швейцарии, США, ОАЭ и других странах Азии. Конек бюро - зеленая устойчивая архитектура. Кстати, первый в мире экологически устойчивый остров в Дубае - новый масштабный проект Карло Коломбо. Среди построенных ими объектов есть и жилые комплексы, а также торговые и офисные объекты. Плюс - гостиницы, рестораны, выставочные пространства.

Интересны спроектированные и построенные высотные здания в Шанхае, Бангкоке, Сингапуре. Коломбо создал в этих азиатских мегаполисах многоэтажки из стекла и бетона. Их фасады с закрученными спиралями - мотив известный. В Европе мэтр строит виллы и коттеджи в традиционном средиземноморском стиле: белые стены, террасы, плоские крыши, личные бассейны, панорамные окна...

Сам зодчий говорит, что работает на стыке минимализма и итальянской классики. Архитектор использует натуральные материалы (камень, дерево, стекло - что может быть более вечным?), предпочитает простые формы. Но в этой простоте своеобразная изысканность. «Я родился в Брианце, промышленном районе на севере Италии, где все так или иначе связаны с дизайном. Мой отец работал на фабрике, делал прототипы изделий, я уже в детстве понял, что буду дизайнером», - объяснил Карло Коломбо.

Первый успех к Карло пришел еще на студенческой скамье именно как к дизайнеру мебели. Прозаический предмет от маэстро Коломбо - обычный стул - был принят к производству на известной фабрике. Архитектура пришла позже.

«Это мой второй визит в Петербург. В Италии стиль делает страну. У нас много дизайнеров, чтобы работать с ведущими брендами, надо быть на уровне. Мало окончить хорошее учебное заведение и иметь страсть. Я занимаюсь как дизайном предметов, так и интерьерами, но и архитектурой. Советую молодым российским коллегам сделать профессию целью своей жизни», - обратился он к аудитории.

Петербург для мастера - европейский город на уровне Парижа и лучших итальянских городов. «Городом вашим можно наслаждаться. Классика здесь живет и дышит, - не скрывает зодчий восхищения. - Однако строить в сложившихся районах новые здания здесь одно за другим, вмешиваться в классику неправильно».

«Если бы меня сюда пригласили как архитектора, то мне было важно работать в тесной связке с генпланировщиками, с командой урбанистов. Чтобы в результате классическая и современная архитектура шли рука об руку», - предупреждает он.

Творческое кредо маэстро Коломбо - «концепция уважения». Имеется в виду уважение к тому городу, где работаешь. «Совершив вроде бы небольшую ошибку, можно много нарушить. Посмотрите, как у нас в Милане, там допустили вторжение в историческую площадь, и эффект оказался печальным. Причем не только в одной точке», - сокрушается он. При этом, полагает дизайнер и зодчий, существует возможность деликатно возводить современные здания в старых городах.

Молодым коллегам мэтр советует не замыкаться на чем-то одном, а больше знакомиться, по возможности лично, с успехами и идеями зарубежных проектировщиков, посещать выставки. Сам синьор Коломбо в режиме нон-стоп посещает салоны в Кельне, Мадриде, Шанхае и других городах, где рождается архитектурная мода мира. 

Ранее мы сообщали об одном из основных событий минувшей Недели дизайна в наших предыдущей публикации (подробности – здесь).

#дизайн #Лекция #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6253) от 23.08.2018 под заголовком «Архитектор-мебельщик».


Комментарии