Стоит ли покупать гараж в кооперативе?

Хочу купить гараж в старом кооперативе. Есть ли смысл? Снесут или нет?

Стоит ли покупать гараж в кооперативе? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Купля-продажа гаражей сейчас чрезвычайно оживилась. Связано это наверняка с начавшейся гаражной амнистией: землю под гаражами можно будет бесплатно оформить в собственность. Разумеется, если будут выполнены некоторые условия, поставленные государством. И старые кооперативы наиболее заинтересованы в этом.

В Петербурге существует около 400 гаражных кооперативов на 250 тысяч машино-мест. У 330 из них сроки договоров аренды земли истекли еще в 2008 и 2010 годах. При этом 70 кооперативов тогда же умудрились продлить свою аренду до 2019 года. И лишь три кооператива имеют договоры аж до 2056 года: два из них находятся в Пушкине, один – на проспекте Народного Ополчения в Красносельском районе. Помимо этого имеется неопределенное количество гаражей (иногда сблокированных), которые возведены совершенно самовольно.

Город имел полное право снести (или потребовать этого от самих автовладельцев) гаражи по истечении срока аренды. И тем более те, что построены вовсе без всяких согласований. Но, когда Смольный начал было действовать на законных основаниях, «гаражники» встали на защиту своих интересов.

В 2011 году власти вынуждены были объявить мораторий на снос гаражей в связи с истечением срока аренды. Сносили лишь точечно: в тех случаях, когда земля оказывалась очень-очень нужна. При этом правительство города разработало методику расчета денежной компенсации за утраченный легальный гараж: за железобетонный, стоящий в длинном ряду себе подобных, – около 73 тысяч рублей; за отдельно стоящий кирпичный – 90 тысяч рублей. При этом даже такие скромные деньги смогли получить не все. Город вычитал из суммы компенсации средства, затраченные им на демонтаж. Иной раз получалось больше тех же 73 тысяч.

В 2021 году город мало-помалу выплачивает деньги за гаражи, что существовали некогда по 14 адресам. Среди них как единичные сооружения, так и крупные кооперативы. Самый большой комплекс – две коллективные автостоянки на Лиственной улице в общей сложности на 405 гаражей. Они получат деньги и, увы, уже никогда не смогут претендовать на землю.

#гаражи #вопрос-ответ #ответы на вопросы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7017) от 27.09.2021 под заголовком «Деньги вместо земли».


Комментарии