В России началась гаражная амнистия

Комитет имущественных отношений начал процесс «амнистирования гаражников».

В России началась гаражная амнистия | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Стоит напомнить, что с 1 сентября вступила в силу новая редакция закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

В соответствии с ней, граждане, использующие гаражи, построенные до принятия Градостроительного кодекса РФ (декабрь 2004 года), получают право на бесплатную приватизацию земли под гаражами. Речь идет об участках, находящихся до сих пор в государственной или муниципальной собственности. И эта возможность, как водится, названа «амнистией».

Для граждан, которые готовы воспользоваться новым правом, в городе уже разработали пошаговую инструкцию: какие документы предъявлять, куда и когда. Памятка находится на сайте КИО – https://commim.spb.ru. Там же находится бланк заявления. Заявления принимают в районных агентствах КИО по месту нахождения гаража.

Комитет сразу предупреждает, что, прежде чем подавать заявление, стоит выяснить (или припомнить), прошел ли участок под гаражом кадастровый учет. Если нет, то необходимо пройти эту процедуру. Как? Там же на сайте можно найти инструкцию.

Но если кадастр есть, то пакет документов следует относить в районные агентства имущественных отношений по месту расположения гаража.

Итак. Чтобы получить право собственности на откадастрированный участок, нужно предоставить: документ о возникновении у гражданина права на его использование. Если такого документа нет, сойдет договор на предоставление коммунальных услуг в гараже – он должен быть заключен не позднее 31 декабря 2004 года. Годится также документ ПИБ (ранее БТИ).

Если гараж расположен на участке гаражного кооператива, нужно представить документ, на основании которого кооператив занимает территорию, а также решение собрания членов кооператива о наделении гражданина местом под гараж. Сойдут также справка от кооператива, подтверждающая выплату паевого взноса, и выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе.

В случае если участок не значится на кадастровом учете, все вышесказанное следует предварить подготовкой схемы расположения участка (лучше, чтобы ее выполнил лицензированный кадастровый инженер). Ее стоит также привезти в районное агентство вместе с паспортом (плюс копия), а если на прием идет не сам потенциальный собственник, а его представитель, то – с должным образом оформленной доверенностью.

На решение властей будет влиять множество аспектов. В частности, гараж непременно должен быть объектом капитального строительства. То есть иметь фундамент. Или такую связку с землей, которая делала бы невозможным перемещение гаража без ущерба для его целостности. Еще условие: при строительстве гаража должны быть использованы материалы, характерные для капитального сооружения. Это кирпич, бетонные плиты и прочее в том же духе. Гараж должен быть присоединен к каким-либо сетям. Как минимум к электрическим.

Комитет имущественных отношений должен рассмотреть заявление в течение месяца. И если он придет к заключению, что все формальности соблюдены, что гражданин в своем праве, то его гараж «амнистируют».


#гаражная амнистия #право #земля

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «И будет вам амнистия!».


Комментарии