Позолота куполов Владимирского собора начала отслаиваться от медной основы?

Читатели «Санкт-Петербургских ведомостей» обратили внимание на то, что позолота куполов Владимирского собора на Владимирском проспекте, дом 20, по их мнению, стала отслаиваться от медной основы...

Позолота куполов Владимирского собора начала отслаиваться от медной основы? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Приводим ответ КГИОП на наш запрос по данной теме:

«Материал покрытия и характер отделки (золочение) куполов собора являются предметом охраны объекта. Купол и главы собора были покрыты золотом с 1886 года. В 1930-х гг. позолота смыта, купола окрашены краской.

Реставрационные работы по покрытию кровли куполов здания собора и колокольни и двух часовен медными листами производились в период с 1991-го по 2002 год, при этом методика проведения работ не предусматривала покрытие куполов позолотой.

На основании архивных и иконографических материалов ООО «Архитектурная мастерская «Эйдос» разработана научно-проектная документация, предусматривающая золочение на куполах собора, при этом проведение работ по замене существующих медных листов не предусматривалось.

Работы по реставрации куполов собора выполнялись в период с 2014 по 2016 гг. за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по ведомственной структуре расходов КГИОП силами ООО «Лапин Энтерпрайз».

Купола собора облицованы медными листами, которые в процессе естественного патинирования приобрели минеральные пленки матового черного цвета, нивелирующие все поверхностные неоднородности и вмятины листов облицовки, в связи с чем неоднородность на поверхности листов облицовки при проведении научно-исследовательских работ не была выявлена. Золочение куполов выполнено в соответствии с утвержденными технологиями проведения реставрационных работ по существующим расчищенным медным листам».

#храмы и церкви #КГИОП #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Золотом по меди».


Комментарии