Почему нельзя платить деньги при трудоустройстве?

Ищу работу. Конечно, брожу по различным сайтам, которые занимаются трудоустройством. Или говорят, что занимаются трудоустройством. У меня уже накопился кое-какой опыт общения с ними. Хочу поделиться. Объявления на таких сайтах гораздо заманчивее, чем от реальных работодателей. Тут и оклад 60 - 70 тысяч в месяц, и бесплатное питание, и спецодежда, и график работы на выбор - хочешь пятидневка, хочешь два через два. Звонишь, заинтересованный. Отвечают моментально, со второго гудка. Несколько быстрых вопросов, и тебя уже приглашают на собеседование. При этом говорят, что для трудоустройства необходима медицинская книжка: «А если она у вас уже есть, то совсем не такая, как нужна. Все объясним при личной встрече». Объясняют: что все же новая санкнижка действительно требуется. Дают выбор: либо самостоятельно найти медицинский центр, пройти врачей и подождать недельку. Либо сдать 2,5 тыс. руб. прямо сейчас, и сотрудники агентства сами «по своим каналам» сделают медкнижку за пару дней. И рука сама тянет кошелек из кармана. Жаждущий работы не только с благодарностью отдает деньги, но и не глядя подписывает договор с трудоустроительным агентством. И все. Сотрудник, который при встрече был деловит и вежлив, не звонит и сам к телефону не подходит. Насчет медкнижки за 2,5 тысячи в агентстве говорят, что в их медцентр нагрянула какая-то комиссия из Москвы, что придется еще подождать. А затем в агентстве вообще перестают с вами разговаривать. И только тогда соискатель берет в руки договор и узнает, что он подписался на получение информационной услуги, а не на трудоустройство. Причем он также успел засвидетельствовать тот факт, что информационная услуга ему уже оказана и что никто ни к кому не имеет претензий. Такая вот история, которая вынудила меня призвать всех, кто усердно ищет работу: «Не попадайтесь!» Андрей М.

Почему нельзя платить деньги при трудоустройстве? | Фото: Pixabay / Evgeny

Фото: Pixabay / Evgeny

От редакции. 

Сам достал кошелек, сам отдал деньги, сам подписал договор... Вывод: не попадайтесь самому себе, а то будет плохо и обидно. Наверное, так же обидно, как тем бандерлогам, перед которыми удав Каа исполнял свой смертоносный танец и которые послушно подчинялись малейшему движению его страшных бровей. Сами подчинялись, а ведь могли бы и по лианам убежать.

Поиск работы действительно дело хлопотное, сложное, а зачастую немного унизительное. Самый простой путь - от сердца к сердцу: позвонить всем знакомым, попросить содействия. И ждать. Самый памятливый и ответственный знакомый непременно предложит хоть что-нибудь. Если такового не найдется, тогда - простите.

Второй путь - идти в государственный центр занятости, пользоваться его информационной базой и прочими возможностями. Но тоже без всякой гарантии.

Третий тот, которым попытался пойти Андрей М., через Интернет... Вообще-то с ним обошлись вполне себе по-божески: дали бумажку с названием компании, куда можно устроиться лишь с санитарной книжкой. «Сняли» свои 2,5 тысячи и скрылись в тумане. Так что можно не обижаться и не гневаться, а просто посетить потенциального работодателя и поговорить с отделом кадров лично. Чего уж проще.

Однако в большинстве случаев дело не ограничивается 2,5 тысячи. Сайтов, помогающих найти работу, полным полно. Одно лишь составление правильного резюме стоит у них, как говорят в рекламе, от 3,1 тыс. руб. А если еще консультант-психолог или консультант-юрист забредут в кабинет, где сидит посетитель-бандерлог, то ему придется выложить и 4, и 8 тысяч. А если не выложит, не видать ему обещанного «правильного резюме». И никто не обещает, что это даст гарантии получения рабочего места. Вам просто объяснят, как нужно себя вести при устройстве на работу, что и как говорить, как одеться и пр. А дальше - сами, сами.

Все делать самим - это правильно. Обложиться объявлениями из газет, адресами и телефонами отделов кадров предприятий и организаций да взять в руки телефон. Нужно еще приготовиться к словам о том, что «сотрудники вашей квалификации нам не требуются». И звонить дальше.

Строго говоря, безработица петербуржцам не грозит. Наоборот, много кто и где нужен. В этом можно убедиться, хотя бы посетив какую-нибудь ярмарку вакансий. Они проходят каждый месяц, а то и чаще. Вот 12 февраля пройдет такая ярмарка. Причем на нее приглашают именно тех, кто испытывает трудности в поиске работы, кто способен клюнуть на посулы первых попавшихся сайтов. В частности, ярмарка будет работать и для освобожденных из мест лишения свободы. Форма работы ярмарки уже стандартна: предприятия вывешивают списки своих вакансий, ставят стол для сотрудницы отдела кадров, которая ждет, кто заинтересуется строкой из списка и подсядет к ней ради деловой беседы и написания заявления.

12 февраля безработных будут ждать кадровики 20 предприятий. Если уж и из этого не удастся ничего выбрать, то... можно ходить по ярмаркам каждый месяц. И считать это выходом в свет на фоне беспросветной безработной жизни.

#работа #трудоустройство #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6616) от 03.02.2020 под заголовком «Из жизни бандерлогов».


Комментарии