Почему на самоизоляции нужно находиться 14 дней?

Новое исследование подтвердило инкубационный период Covid-2019.

Почему на самоизоляции нужно находиться 14 дней? | Фото: Pixabay / Alexey_Hulsov

Фото: Pixabay / Alexey_Hulsov

Специалисты Управления Роспотребнадзора уверяют, 14-тидневная самоизоляция научно обоснована.

Новые исследования ученых оправдывают необходимость 14-дневной самоизоляции. Арифметика простая: специалисты взяли 10 тысяч человек, помещенных на карантин и установили, что первые симптомы коронавируса у 97,5% будут наблюдаться в течение первых 11 дней после заражения.

При этом, большая часть людей, для которых вирус оказался смертельным, почувствовали ухудшение здоровья в течение первых пяти дней после заражения.

Главная задача карантина - максимально ограничить контакты человека, а значит и распространение вируса. Потенциальное количество зараженных при худшем стечении обстоятельств может достигнуть числа, при котором в больницах не будет хватать коек, а также необходимого оборудования. По этому сценарию, например, уже пошли Италия и Испания.

Карантин на дому завершается после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина

Кстати, изначально слово «карантин» означало сорок дней (с итал. quaranta giorni). Его использовали в Венеции в 14 веке для кораблей из других стран. Перед тем, как войти в порт они вынуждены были провести это время на расстоянии от берега. В 18 веке карантином начали обозначать дом, в котором содержались люди, прибывшие из «заразных» мест. Так что сегодняшний сроки – гораздо мягче.

#карантин #самоизоляция #коронавирус #сроки

Комментарии