Почему День защиты детей отмечают 1 июня?

Праздник посвящен проблемам соблюдения прав и охране здоровья ребенка.

Почему День защиты детей отмечают 1 июня? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Ежегодно во всем мире 1 июня отмечается Международный день защиты детей. История этого праздника связана сразу с несколькими событиями.

Считается, что дата проведения Дня защиты детей выбрана в связи с международной конференцией, которая проходила в Женеве 1 июня 1925 года. На этой встрече эксперты обсуждали способы улучшения и нормализации уровня благополучия несовершеннолетних.

Одним из инициаторов создания Дня защиты детей называют Генерального консула Китая в Сан-Франциско. В тот же 1925 год он устроил для всех детей-сирот благотворительный фестиваль «Дуань-у-цзе», чем привлек внимание общественности к их проблеме.

Учредить Международный день защиты детей было решено на женском конгрессе в Париже только в 1949 году. На тот момент остро стояла проблема детей, оставшихся без родителей и крова во время Второй Мировой войны. На следующий год 1 июня мир впервые отметил день защиты детей. После этого было решено праздновать его ежегодно.

В этот праздник во многих странах мира проводятся шествия, народные акции и митинги в поддержку обездоленных детей.

Есть у Международного дня детей и свой флаг – на зеленом фоне, обозначающем гармонию, фигурки разноцветных человечков стоят вокруг планеты. Флаг является одновременно символом дружбы, несмотря на внешние различия, и единства и уважения друг к другу.

#дети #праздник #история

Комментарии