В Петербурге открылась выставка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей»

В библиотеке им. Д. С. Лихачева (пр. Тореза, 32) открылась выставка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», приуроченная к 130-летию со дня рождения композитора.

В Петербурге открылась выставка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспозиция передвижная, она начала свою историю еще пять лет назад, когда художественный музей «Арт-Донбасс» организовал открытый конкурс детского рисунка, посвященный Сергею Прокофьеву. Как известно, он родился в селении Сонцовка (Солнцевка) Екатеринославской губернии (современный Покровский район Донецкой области, Украина).

В проекте приняли участие 120 ребят из художественных школ и изостудий Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева. Выставка была представлена сначала в музее Донецка, Донецкой республиканской академической филармонии им. С. С. Прокофьева, а затем в учреждениях культуры Российской Федерации, в том числе в Международном фонде славянской культуры и письменности Москвы, в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке. Побывала она даже в Ленинградской области _ в библиотеке – социокультурном центре «Тэффи» в Тихвине. В юбилейный для Сергея Прокофьева год выставка приехала в Петербург.

#выставка #дети #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Музыка из Сонцовки».


Комментарии