Общественный транспорт Петербурга оставят без кондукторов?

Помнится, несколько лет назад город задумал сократить всех кондукторов в транспорте и довериться сознательности граждан. От этой идеи отказались? Екатерина ФЕДОРОВА

Общественный транспорт Петербурга оставят без кондукторов? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Не совсем. Власти продолжают тестировать бескондукторную систему. Во всяком случае так ответили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры. В эксперименте участвуют тринадцать маршрутов (автобусы № 15, 61, 85, 141, 143, 161, 328, троллейбусы № 6, 8, 13, 21 и 23, трамвай № 9). Картами пассажиры расплачиваются, как обычно, с помощью валидаторов, наличные отдают водителю на остановках.

В комитете утверждают, что 89% граждан платят аккуратно, 9,6% – когда в вагон входит контролер, а 1,4% отказываются платить вообще. Правда, за пять месяцев эксперимента количество принципиальных «зайцев» существенно снизилось.

Часть маршрутов в будущем планируют перевести на новую систему. Но на особо загруженных направлениях и на туристических маршрутах в центре Петербурга должности кондукторов сохранят.

#кондуктор #общественный транспорт #пассажиры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 11 (6849) от 25.01.2021 под заголовком ««Зайцам» на заметку».


Комментарии