Только на сайте

Мусорную реформу в Петербурге перенесут еще на один год?

Остается много нерешенных вопросов.

Мусорную реформу в Петербурге перенесут еще на один год? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Мусорную реформу в Петербурге могут отложить еще на год, сообщил «Петербургский дневник». По словам председателя комитета по тарифам Дмитрия Коптина, не исключено, что мораторий будет продлен и на 2020 год. Таким образом, реформу могут провести не раньше 2021 года.

«Пока слишком много нерешенных вопросов,  рассказал Дмитрий Коптин. – В частности, еще не актуализирована территориальная схема, которая должна определять все объемы и потоки отходов: сколько и где их образуется, куда их отправляют на обезвреживание и захоронение». Глава ведомства добавил, что, по его мнению, город пока не готов к столь значительным изменениям.

Согласно новым правилам, плата за вывоз и утилизацию отходов будет зависеть от количества зарегистрированных в квартире жильцов, а не от площади жилья. Кроме того, в регионе выберут единого оператора, который будет отвечать за весь путь отходов – от контейнерной площадки до полигона или мусороперерабатывающего завода.

Часть регионов России уже провела мусорную реформу, однако это вызвало рост тарифа за вывоз отходов – от 10% до 50%. Инвестпрограммы в данный момент корректируют.

#мусор #реформа #город #отходы

Комментарии