Можно ли получать пенсию на карту VISA?

Мне удобно получать пенсию на карточку VISA. Между тем сейчас меня вынуждают переходить на «МИР». Причем в кратчайшие сроки. Почему? С. Л., Калининской район

Можно ли получать пенсию на карту VISA? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

От редакции. Самый краткий ответ: по закону.

Еще в 2011 году был принят закон «О национальной платежной системе», которая получила название «МИР». Части 5, 5.1, 5.3 и 5.5 статьи 30.5 обязывают банки до 

1 июля 2020 года переводить все выплаты гражданам из бюджета только через систему «МИР» на соответствующие карты. А именно: денежное содержание госслужащих, зарплату бюджетникам, стипендии, пожизненное содержание судей. А также пенсии и соцвыплаты всех видов. В законе даже имеется «страшилка», что после времени Ч отсутствие у получателя карты «МИР» повлечет возврат денег обратно в бюджет.

«МИР» - это первая и единственная национальная платежная система. Издавна знакомые россиянам MasterCard и VISA - международные системы со штаб-квартирами в США. В один прекрасный момент федеральные власти решили, что негоже поручать иностранцам бюджетные средства. И решили создать собственную систему перечисления денег. Так родился «МИР».

Переход был более чем постепенным. Например, с 1 июля 2017 года карты «МИР» начали выдавать гражданам, оформляющим пенсию. С тех пор все новоявленные пенсионеры получают именно такие карты.

Те, кто достиг пенсионного возраста до 2017 года, до поры до времени сами решали: переходить на национальную платежную систему или нет. Правда, тем, у кого истек срок действия MasterCard или VISA, сразу выдавали «МИР».

Пришел установленный законом крайний срок, и государство взялось подгонять тех, кто уклонился от самостоятельного решения. И делает это, надо отдать ему должное, максимально корректно и мягко. Как пояснили в ПФР, распоряжения относительно выпуска новых карт, на которые будет перечисляться пенсия, адресованы не гражданам, а банкам. Именно они обязаны сейчас не только выпустить карты «МИР» для всех, кто еще их не имеет, но и... доставить их на дом.

А вот после этого от пенсионера потребуется предпринять одно действие: любым способом передать в свое районное управление ПФР реквизиты новой карты для зачисления пенсии. Таких способов три: через личный кабинет на сайте ПФР (можно войти через госуслуги), на личном приеме в управлении (по предварительной записи) или по почте. Бланк заявления можно найти на том же сайте ПФР и распечатать.

Важно! Передать информацию граждане должны до 1 октября 2020 года. Если они не хотят задержки в получении пенсии.

И еще важно! Если пенсионер предпочитает получать свою пенсию через почту или на свой счет в банке (как говорят, «на сберкнижку»), если он не планирует пользоваться банкоматом или безналичным расчетом в магазинах, то и «МИР» ему не нужен.

Что касается тех, для кого удобны карты MasterCard или VISA. Никто не мешает, получив пенсию на «МИР», тут же перевести ее на любую платежную систему. За этот перевод клиенты банков уже отвечают самостоятельно. Государство выполнило свои финансовые обязательства.


#пенсия #деньги #банковская карта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6752) от 31.08.2020 под заголовком «МИР пенсионерам».


Комментарии