Кто такая Ксения Петербургская?

6 февраля отмечается День памяти блаженной Ксении Петербургской.

Кто такая Ксения Петербургская? | ФОТО Википедии / Иконописная мастерская Елеон - Блаж. Ксения Петербурская / CC BY 2.0

ФОТО Википедии / Иконописная мастерская Елеон - Блаж. Ксения Петербурская / CC BY 2.0

6 февраля отмечается православный праздник День памяти блаженной Ксении Петербургской. В этот день верующие могут молиться святой и просить благополучия в создании семьи.

Блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII века между 1719 и 1730 годами. Достигнув совершеннолетия,  Ксения Григорьевна вышла замуж за придворного певчего, полковника Андрея Федоровича. Жили они в Санкт-Петербурге. Когда Ксении было 26 лет, ее супруг внезапно умер.

Эта трагедия сильно повлияла на вдову. Ксения Петербургская облачилась в одежду мужа и уверяла всех, что умер вовсе не он, а Ксения Григорьевна. При этом сама перестала отзываться на свое имя, называя себя Андреем Федоровичем. Люди начали считать ее безумной.

Святая Ксения отказалась от земных благ. Передала дом знакомой, чтобы та устроила в нем приют для бедняков. Сама же бродила днями по улицам Петербурга, а ночью ходила в поле и молилась до самого рассвета. От предложений ночлега или новой одежды она отказывалась, а когда одежда покойного мужа истлела, Ксения оделась в самую бедную одежду, в которой было холодно. Так она заставляла свое тело страдать от мороза.

Во время стройки новой каменной церкви на Смоленском кладбище она тайно помогала каменщикам возводить стены храма. С наступлением ночи Ксения носила кирпичи наверх постройки.

Петербуржцы стали почитать Ксению как святую. Они начали замечать, что если извозчики немного провезут ее, то выручка будет намного больше, если благословит больного ребенка, то он исцелится.

Также у Ксении был дар прозорливости. Она предсказала смерть императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна VI.

Блаженная Ксения скончалась в конце XVIII века. Ее похоронили на Смоленском кладбище. Вскоре началось паломничество на ее могилу.

Много лет люди почитали Ксению Петербургскую, и в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви она была причислена к лику святых.

#православие #праздник #святые

Комментарии