Кто отвечает за установку пандусов в доме?

В нашем доме крайне необходимо установить пандус для детских колясок. Да и для сумок на колесах он пригодился бы. Но обращаться с такой просьбой в управляющую компанию как-то страшновато. Есть у нас такие соседи, которые наверняка будут против: узнают имя инициатора и продемонстрирует ему всю свою агрессию. Поэтому я считаю, что инициативу должна взять на себя сама управляющая компания, чтобы пандус не рассорил нас. Понимаю, что я хочу переложить на наш ЖКС свою головную боль. Но страх перед скандалом велик. Наталья К. Кировский район

Кто отвечает за установку пандусов в доме? | Фото: Pixabay / Didgeman

Фото: Pixabay / Didgeman

От редакции. Установка пандусов - давно уже обязанность управляющих компаний. А именно - с 2016 года. Тогда в закон о соцзащите инвалидов (№ 181-ФЗ от 24.11.1995 с последующими изменениями) вписали, что «организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к которым относятся и многоквартирные жилые дома». Беспрепятственный доступ - это, в частности, пандус.

Существует СНиП 35-01-2001, утвержденный Минстроем в 2016 году, в котором тема пандусов продолжена, усилена и углублена. Правда, технические требования к таким устройствам (как, увы, и многие другие требования) практически неприменимы к старым домам. К таковым можно отнести все жилые здания, построенные до 2000-х годов. В них не соблюдены необходимые по СНиПу условия: по габаритам лестниц и самих парадных, по ширине и высоте дверных проемов, по углу наклона лестничных пролетов... В общем, сплошное нарушение. Неустранимое.

Но если управляющая компания не обеспечит требования закона, она может получить соответствующее предписание либо от жилищной инспекции, либо от районной администрации. А то и от самой прокуратуры (та тоже любит проверять жилищников).

Российские умельцы придумали такую штуку, как откидной пандус. Снизу он намертво крепится к стене на двух петлях. А сверху держится за счет простейшей щеколды. В поднятом состоянии места не занимает, откидывается легко: нужно лишь сдвинуть щеколду и опустить конструкцию на лестницу. Потом спустить коляску вниз к входной двери, поднять пандус, защелкнуть щеколду. Все.

Правда, хорошо бы побеспокоиться о соседях и сохранности конструкции: не хлопать пандусом о ступени, а аккуратно класть его. В этом случае есть надежда, что агрессивные соседи сменят гнев на милость.

Важный вопрос - за чей счет следует устанавливать оборудование для маломобильных граждан? На сей счет нет никакого отдельного правового акта. И нигде не сказано, что за установку пандусов платят сами мамы с колясками, или инвалиды, или путешествующие с огромными чемоданами на колесах. Или что со всех жителей нужно собирать отдельную плату.

Имеются информационные письма городского комитета по тарифам, в которых он периодически приводит расшифровку жилищных платежей. И прежде всего подробно расписывает, на что конкретно идут платежи «за содержание общего имущества многоквартирного дома».

В недрах именно этого платежа сокрыты деньги на обеспечение «доступности пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения».

Ныне содержание общего имущества обходится в 12,87 руб. за кв. м. В этой сумме заложены 52 копейки с кв. м на сооружение пандусов и прочих элементов доступной среды. Так что все уже оплачено.

#доступная среда #жилье #управляющая компания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (6621) от 10.02.2020 под заголовком «Пандус подан!».


Комментарии