В Петербурге женщина-инвалид обратилась в суд после неудачной поездки на такси

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение по иску Ксении Ивановой к ООО «Такси-Блюз» о взыскании денежной компенсации морального вреда. 7 января 2019 года Иванова подала заявку через службу «Социальное такси» на перемещение ее на инвалидной коляске на специальном транспорте. Ехать предстояло от Московского пр., д. 179, до д. 13 по Итальянской ул. на автомашине «Мерседес», предоставленной ООО «Такси-Блюз».

В Петербурге женщина-инвалид обратилась в суд после неудачной поездки на такси | Иллюстрация majivecka/shutterstock.com

Иллюстрация majivecka/shutterstock.com

По прибытии к месту назначения водитель не убедился в исправности автомобиля и его специально оборудованных средств (платформа электроподъемника) для выгрузки коляски. Кроме того, он не проконтролировал ее безопасное перемещение из машины на обледенелый асфальт. В результате коляска вместе с Ивановой опрокинулась.

Как установила экспертиза, это произошло по причине перекоса платформы в момент ее съезда, а также избыточного и непредусмотренного конструкцией угла ее наклона. Какие-либо действия Ивановой и ее сопровождающего не могли предотвратить падение. В результате женщина получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. К тому же испытала психологический и эмоциональный стресс, так как упала спиной в грязь.

Поведение водителя после происшествия было грубым и вызывающим - он рывком поднял коляску с Ивановой, не предложил дальнейшую помощь, не принял мер по исправлению своих ошибок, не убедился, что ей нужна дальнейшая помощь, и уехал. Это также принесло Ивановой дополнительные моральные страдания, усиленные ее беспомощным состоянием.

После происшествия ее физическое состояние ухудшалось, в результате чего она вынуждена была обратиться в официальное медицинское учреждение «Городская больница № 26», где ей был поставлен вышеуказанный диагноз. Очевидцем происшествия была сопровождающая Ивановой. Впоследствии пострадавшая предприняла все возможные действия по досудебному урегулированию своих претензий к ответчику. Она обращалась в прокуратуру, в комитет по социальной политике правительства СПб, в Городской информационно-расчетный центр, к ООО «Такси-Блюз». Однако последнее ее претензии не удовлетворило.

Истец просила взыскать с ответчика ООО «Такси-Блюз» в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд исковые требования удовлетворил частично, ограничившись суммой 200 000 рублей.

#инвалиды #суд #такси

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (6610) от 24.01.2020 под заголовком «Грустный блюз для человека на коляске».


Комментарии