Кто может претендовать на пособие для неполных семей?

Сейчас идет прием заявлений на ежемесячное пособие для неполных семей, находящихся в затруднительном положении. Может ли претендовать на это пособие женщина, получающая алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Кто может претендовать на пособие для неполных семей? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Очевидно, речь идет о выплатах для находящихся в трудной финансовой ситуации будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Сам факт получения алиментов в данном случае роли не играет. Главное –  что получилось в сумме. Назначение пособия зависит от доходов семьи, включая алименты. Среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. Сейчас этот показатель в Петербурге –  11 910,40 руб., а, к примеру, в области –  11 289 руб.

При расчетах доходов не учитываются дополнительные выплаты на детей, установленные в 2020 –  2021 годах в связи с экономическими последствиями пандемии; суммы единовременной матпомощи, страховые выплаты и иная социальная помощь, носящая нерегулярный характер.

Не учитываются также алименты на других детей, которые к моменту подачи заявления уже достигли 18 лет.

Дополнительно стоит учесть, что в пособии откажут, если у заявителя или членов его семьи имеется в собственности более одной квартиры, если в итоге на каждого члена семьи приходится более 24 кв. м жилья; больше одного автомобиля или иного средства передвижения. Полный перечень условий можно найти в постановлении правительства от 28.06.2021 № 1037.

#пособие #выплаты #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6988) от 16.08.2021 под заголовком «Кому не откажут в пособии ».


Комментарии