Кому придется платить налог в 15%?

Новый закон об увеличении до 15% налога для граждан, чей годовой доход превышает 5 млн рублей, был воспринят россиянами с определенным скепсисом – мол, кого же он коснется! Однако, как уверяют эксперты, в России есть сегодня актуальные вакансии, заняв которые вам придется платить налог по новой ставке.

Кому придется платить налог в 15%? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Чтобы годовой доход превысил 5 млн рублей, среднемесячная зарплата должна составлять более 416,6 тыс.,– замечает Екатерина Скляренко, руководитель отдела маркетинга «hh.ru Северо-Запад». – Такие свободные рабочие места имеются».

В основном речь идет о предложениях для руководителей подразделений и предприятий, для некоторых IТ-специалистов, врачей (чаще стоматологов или с вахтовым методом работы), а иногда – для инженеров и представителей нефтегазового сектора с вахтовым методом работы. В частности, в Новом Уренгое есть вакансия бурильщика с зарплатой до 600 тыс. рублей в месяц.

По оценке экспертов, большинство «дорогих» вакансий открыты компаниями из Москвы, но работодатели готовы рассматривать соискателей из разных регионов в том случае, если кандидат обладает необходимыми компетенциями и готов к переезду. В частности, в десятку актуальных предложений со среднемесячной зарплатой более 416,6 тыс. рублей сейчас входят только две немосковские вакансии, среди которых нет привязанных к Петербургу или другим регионам Северо-Западного федерального округа.

#налоги #доходы #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6815) от 27.11.2020 под заголовком «Дорогие вы наши».


Комментарии