Госдума утвердила увеличение НДФЛ до 15% на ежегодный доход более 5 млн рублей

Госдума утвердила в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому НДФЛ на ежегодный доход более 5 млн рублей будет повышен до 15%.

Госдума утвердила увеличение НДФЛ до 15% на ежегодный доход более 5 млн рублей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Такой порядок с 1 января 2021 года распространится, в частности, на зарплаты, дивиденды по акциям, доходы от операций с ценными бумагами. Полученные за счет повышения ставки средства будут направляться на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Стоит уточнить, что до достижения порога 5 млн рублей доходы будут облагаться по ставке 13%, а по ставке 15% – только то, что свыше 5 млн рублей. А вот единовременные доходы граждан, например, от продажи имущества, превышающие 5 млн рублей, будут облагаться налогом по прежней схеме (13%) и не будут учитываться в общем доходе за год.

По данным правительства, в бюджет от нововведения по итогам 2021 года поступит 60 млрд рублей, по итогам 2022 года – 64 млрд рублей, в 2023 году – 68,5 млрд рублей. Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, это дополнительное финансирование – все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены.

#Госдума #налоги #прибыль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «Миллионы счет любят».


Комментарии