Когда приведут в порядок берега реки Оккервиль?

Когда приведут в порядок берега реки Оккервиль? | «Бар» на правом берегу доживает последние дни. ФОТО АВТОРА

«Бар» на правом берегу доживает последние дни. ФОТО АВТОРА

Узкая полоска между правым берегом Оккервиля и улицей Малая Яблоновка в Красногвардейском районе - это ЗНОП № 7141 (территория зеленых насаждений общего пользования). Противоположный берег такого статуса не имеет. Однако оба они находятся примерно в одинаковом состоянии: мусор, сухостой, следы больших и малых посиделок, ночевок и шашлыков. Сам Оккервиль под стать берегам: вода густого грязно-коричневого цвета, плавают бутылки и пакеты, из дна торчит какая-то арматура.

И это всего лишь одно из многих околоводных пространств, на состояние которых обращают внимание горожане: пишут письма, звонят в администрации своих районов и по телефону общегородской «жалобной книги» 004, сигнализируют через портал «Наш Санкт-Петербург».

Мусор на Охте и Волковском канале, на Лубье и на речке Дачной, на многих непарадных набережных... Как на берегах, так и на воде. И, разумеется, на дне. Органы власти оперативно реагируют лишь на заявления, касающиеся какого-нибудь одного бетонного блока, скинутого в воду, или кучи мусора, локализованной на малой площади. Впрочем, граждане мусорят быстрее, нежели соответствующие службы прибирают за ними.

Приведение в порядок всей речки или канала - мероприятие плановое и затратное. За его выполнение отвечают сразу три учреждения: мусор с акватории собирают службы комитета по природопользованию, с берегов, числящихся в перечне ЗНОП, - комитет по благоустройству, за иные территории отвечают районные администрации. Есть еще набережные, находящиеся в зоне ответственности Мостотреста. К примеру - оба берега Волковки (чистотой, увы, не блещут). Разобраться, кто в ответе за что, сложновато. А потому и письма/звонки в разные адреса. Мол, там разберутся.

С Оккервилем худо-бедно разобрались. ЗНОП № 7141 будет приведена в надлежащий вид уже в нынешнем году. На это бюджет выделил комитету по благоустройству без малого 1,5 миллиона рублей. Немного, но на вывоз мусора, снос погибших деревьев и уборку сухостоя хватит. Работа началась несколько дней назад. За Оккервиль возьмется и комитет по природопользованию: очистит речку вдоль Малой Яблоновки от плавающего мусора.

В общем, уже летом ЗНОП № 7141 станет приятным прогулочным местом...

Хотя, приятным ли? Трудно представить человека, который возрадуется, глядя на противоположный берег, заросший и загаженный. Не посчастливилось ему быть признанным ЗНОП, так что украшением Оккервиля он точно не станет.

 4Оккервиль2_Ор.jpg

Первая куча сухостоя готова к вывозу. ФОТО АВТОРА

Однако похоже, что практическое значение зеленой зоны левого берега неизмеримо больше, нежели правого. Если сравнить фото десятилетней давности с современными, видно, как река размывает левый берег. Он становится все круче и круче. Обрыв, по которому уже трудно спуститься к воде, составляет около трех метров.

От дальнейшего разрушения берег удерживают только корни старых тополей, которые вполне могут быть признаны деревьями-угрозами. И на этом берегу в непосредственной близости от обрыва - жилые дома, детские площадки, парковки. Так что дело не только в чистоте и благоустройстве, но и в безопасности.

#благоустройство #реки и каналы #водоемы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6444) от 16.03.2020 под заголовком «Берег, которому не повезло».


Комментарии