Найден источник загрязнения Невы в районе проспекта Обуховской обороны

Специалисты Росприроднадзора обнаружили источник постоянного загрязнения Невы нефтепродуктами на пр. Обуховской Обороны немного ниже по течению от станции метро «Пролетарская».

Найден источник загрязнения Невы в районе проспекта Обуховской обороны | Фото: Pixabay / Bru-nO

Фото: Pixabay / Bru-nO

Первоначально предполагалось, что виноват Обуховский завод. Росприроднадзор даже возбуждал дело об административном правонарушении. Руководство завода организовало водолазное обследование вдоль берега: от причальной стенки речного порта до собственной территории. И водолазы обнаружили, что нефтепродукты вытекают из щелей между блоками подводной части причальной набережной. А к этой территории завод отношения не имеет.

Кроме того, завод представил документы, из которых следовало, что в годы Великой Отечественной войны на данном участке существовал пункт перевалки мазута, прибывающего речным путем для Ленинградского фронта. Здесь размещались мазутные баки больших объемов, которые, по версии Обуховского завода, и могли стать источником загрязнения.

Роспотребнадзор услышал доводы завода и расценил загрязнение как результат накопленного экологического вреда. В комитет природопользования и в администрацию

Невского района направлены рекомендации продолжить изучение побережья и, возможно, включить его в федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба».

#экология #Нева #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Виноват «ископаемый» мазут».


Комментарии