Петербуржцы все чаще жалуются на загрязнение реки Охты

Количество жалоб на загрязнение Охты в последние год-два существенно увеличилось. Связано это не с тем, что самая грязная река Петербурга стала еще грязнее. Просто на ее берегах появилось несколько новых жилищных комплексов, и новоселы, купившие здесь квартиры, недовольны окружающей средой. Вот и пишут во все природоохранные органы.

Петербуржцы все чаще жалуются на загрязнение реки Охты | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Чтобы отреагировать на очередное такое обращение, сотрудники регионального департамента Росприроднадзора и эксперты Балттехмордирекции отправились на катере в инспекционную поездку.

Особое внимание уделили выпускам сточных вод в районе мостов Шаумяна и Энергетиков. Именно здесь горожане чаще всего замечают подозрительные пятна на воде. Но в день инспекции, судя по отчету, вода была «природного цвета, без видимых загрязнений».

Специалисты отметили, что выпуски у мостов - вполне официальные сети «Водоканала», которые находятся в исправном состоянии. 

Хотя, признаться, в данном случае состояние труб не так важно, как тот факт, что до сих пор бытовые стоки отправляются в Охту без всякой очистки - напрямую. И у «Водоканала» пока нет возможности отправлять сточные воды на очистные.

Строительство Охтинского коллектора идет уже почти четыре года. По проекту, он пройдет преимущественно по левому берегу Охты от проспекта Шаумяна к проспекту Энергетиков, далее в направлении улицы Передовиков, Ириновского проспекта, шоссе Революции, Индустриального проспекта и закончится в районе улицы Потапова. Выбор трассы связан с необходимостью перехватить прямые выпуски в Охту и Лубью. И учесть будущее жилищное строительство.

Как пояснили в «Водоканале», строительство завершится в следующем году. И тогда на станцию аэрации отправятся стоки 25 бытовых выпусков и 18 промышленных, которые сейчас впадают в Охту.

#загрязнение #реки #окружающая среда #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6556) от 29.10.2019 под заголовком «Ох ты, Охта!».


Комментарии