Найден источник загрязнения Шуваловского карьера

Керосиновая линза, образовавшаяся на территории, которую занимает завод по производству вертолетных двигателей - ОДК «Климов», является источником загрязнения нефтепродуктами Шуваловского карьера в Приморском районе Петербурга. К такому выводу пришли специалисты департамента Росприроднадзора по СЗФО в результате внеплановой проверки, проведенной по обращениям граждан.

Найден источник загрязнения Шуваловского карьера | Фото: Wikimedia Commons / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Wikimedia Commons / Uz1awa / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Как пояснили в пресс-службе ведомства, площадка предприятия была загрязнена керосином еще в 60-е годы прошлого века из-за его утечки из подземных коммуникаций. В результате образовалась керосиновая линза, представляющая собой подземные залежи нефтепродуктов над зеркалом грунтовых вод. В 2000 году была разработана программа природоохранных мероприятий, направленных на защиту акватории водных объектов, расположенных рядом с загрязненной территорией. Часть мер была реализована, но не в полном объеме. Последние сведения о принятых юридическим лицом мерах датируются 2003 годом. Однако о пятнах на акватории по-прежнему с регулярной периодичностью сообщают жители Приморского района Петербурга.

Вдоль берега Шуваловского карьера, примыкающего к территории предприятия, установлены боновые заграждения, внутри которых наблюдается характерная радужная пленка нефтепродуктов. Также выявлено металлическое ограждение, установленное вдоль берега для предотвращения загрязнения Шуваловского карьера и реки Каменки, находящейся вблизи загрязненной территории. «Однако, по экспертным оценкам, полученным департаментом в ходе административного расследования, установлено, что система защиты от возможных утечек нефтепродуктов не обеспечивает должную защиту», - отметили в Росприроднадзоре.

В настоящий момент ОДК «Климов» привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, по факту нарушения требований к охране водных объектов. Предприятие наказано штрафом в размере 160 тысяч рублей. В адрес завода внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. По истечении срока исполнения предписания Росприроднадзор по СЗФО проведет внеплановую проверку.

#загрязнение #природа #карьер #окружающая среда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6546) от 15.10.2019 под заголовком «Керосин сочится в карьер».


Комментарии