Прощание со Славянкой. Загрязнение притока Невы должно остановиться

Замора рыбы в этой реке больше не предвидится. Судебным решением «Водоканалу» запрещено сбрасывать стоки в реку Славянку.

Прощание со Славянкой. Загрязнение притока Невы должно остановиться | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщили в департаменте Росприроднадзора по СЗФО, Дзержинским районным судом северной столицы вынесено решение об удовлетворении исковых требований природоохранного ведомства к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» о прекращении деятельности по сбросу сточных вод в реку Славянка через выпуск «ОбщМет», расположенный в Усть-Славянке. При вступлении решения суда в законную силу предприятие должно будет в течение месяца прекратить использование общесплавного выпуска, обеспечить его консервацию или ликвидацию.

«Поводом для обращения в суд с таким жестким требованием послужили многочисленные факты загрязнения реки через вышеуказанный выпуск на протяжении нескольких лет», - пояснили в Росприроднадзоре.

«Водоканал Санкт-Петербурга», на чьем балансе находится выпуск, неоднократно привлекался к административной ответственности. Ущерб на сумму более 18 млн рублей, причиненный в 2013 году водному объекту, был взыскан в 2017-м по решению Верховного суда РФ и после возбуждения судебными приставами исполнительного производства. Сроки переключения данного выпуска на очистку неоднократно сдвигались.

Только в минувшем году департамент дважды реагировал на сообщения о загрязнении реки: летом и осенью. В результате загрязнения, допущенного в октябре 2018-го, был зафиксирован замор рыбы. Предприятие оштрафовано. По июльскому сбросу произведен расчет ущерба, причиненного реке Славянке, его сумма превысила 33 миллиона рублей. Ущерб добровольно не возмещен. Департамент будет взыскивать его через суд.

#город #суд #экология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (6400) от 15.03.2019 под заголовком «Прощание со Славянкой».


Комментарии