Когда отреставрируют фасад особняка Демидова в Петербурге?

В будущем общественном пространстве «Почтовый квартал» (мы подробно рассказывали о планах его создания) одно здание - на Большой Морской улице, 43, - выделяется богатством мраморного декора фасада.

Когда отреставрируют фасад особняка Демидова в Петербурге? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Его украшают две женские и четыре мужских скульптуры - «коры» (богини плодородия) и «теламоны» (по имени мифологического героя - символа надежности), две ниши с чашами для фонтанов, а также горельеф в виде двух летящих «гениев». Скульптуры местами почернели, края чаш сильно повреждены.

На здании давно нет никаких вывесок, кроме охранной «гиоповской» доски, но оно явно обитаемо. Об этом свидетельствуют курящие у подъезда люди и предупреждающий знак для любителей селфи, что забираться на «урну» опасно. Речь идет о чаше фонтана, но, видимо, подходящей таблички не нашлось. Когда-то в чашах фонтанов «обитали» чугунные купидоны, но они давно исчезли.

Между тем объект культурного наследия федерального значения «Дом Павла Николаевича Демидова (посольство Италии)», а речь именно о нем, входит во все путеводители по Петербургу. В 1836 - 1840 годах здание перестраивал для Демидова его приятель знаменитый Огюст Монферран, автор проекта Исаакиевского собора. В начале ХХ века особняк купила Италия для своего посольства, а в советские времена, в конце 1950-х годов, туда вселилось Ленинградское отделение института «Гипростанок». В перестроечные годы «станкостроители» разрешали краеведам в нерабочее время проводить небольшие экскурсии по зданию. Чтобы увидеть парадные интерьеры, приходилось пробираться между столами и кульманами...

В XXI веке особняк Демидова менял хозяев, одно время его занимал банк, в последние годы там проводились ярмарки «ювелирки», в Интернете легко найти предложения по аренде залов для банкетов. Но на состоянии фасада эта коммерческая деятельность никак не отразилась. Правильнее сказать: надежды на его реставрацию не оправдались.

На наш запрос в КГИОП о перспективах приведения фасада в надлежащий вид мы получили ответ: «Объект находится в собственности РФ и передан на праве оперативного управления ФГУП «Специализированное предприятие по размещению федеральных органов власти и обслуживанию объектов казны» и находится в аренде у НП по развитию автомобильного спорта «Спортивно-технический клуб «Московия». В 2016 году распоряжением КГИОП утверждено охранное обязательство, которое было направлено в Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Петербурге. В соответствии с решением Арбитражного суда в феврале 2017 года клуб был обязан в течение трех лет выполнить работы по реставрации лицевого фасада. До настоящего времени проектная документация на проведение работ в КГИОП не поступила. В связи с неисполнением требований суда в 2020 году судебные приставы возбудили исполнительное производство».


#исторические здания #архитектура #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6757) от 07.09.2020 под заголовком «К теламонам приставы придут».


Комментарии