Когда в Петербурге начнется вторая волна коронавируса?

Мнения экспертов по этому вопросу расходятся.

Когда в Петербурге начнется вторая волна коронавируса? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Петербург только начал возвращаться к обычному темпу жизни, как эксперты тут же начали предостерегать горожан – грядет вторая волна коронавируса. Когда она настигнет северную столицу точно не ясно, но врачи дают прогнозы.

Вторая волна коронавируса накроет Петербурге еще не скоро, считает бывший главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев. Эксперт поясняет, что город на Неве еще не победил первую волну: не было резкого снижения заболеваемости. 

Кроме того, Яковлев отметил, что случаи активизации какой-либо инфекции одновременно с сезонным заболеванием очень редки. А осень как раз является пиком гриппа и простуды.

Другое мнение высказал экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман, пишут РИА Новости. Он полагает, что вторая волна коронавируса придет в Петербург уже в ноябре-декабре. Это связано с ростом распираторных заболеваний, которые будет сложно отличить от COVID-19.

При этом осенняя волна заболеваемости будет более значительной, чем летний рост заражений, считает Эйдельман.

Еще более раннее наступление второй волны коронавируса прогнозирует руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию коронавирусной инфекции Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ, профессор Алексей Боровков. Он уверен, что она настигнет северную столицу уже в сентябре. Связано это с наплывом в город студентов из других регионов России.

По мнению Боровкова, под удар вируса попадут прежде всего преподаватели, которые будут чаще всего контактировать с молодежью.

#коронавирус #заболевания #вторая волна

Комментарии