Вторая волна? В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом

Уже вторую неделю в Северной столице ежедневно госпитализируют свыше двух сотен пациентов с коронавирусом и подозрением на него. Коэффициент распространения инфекции уверенно ползет вверх. Городские власти начинают готовиться к развертыванию дополнительных коек, поскольку большая часть имеющихся в распоряжении врачей уже занята.

Вторая волна? В Петербурге растет заболеваемость коронавирусом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Андрея Сараны, сейчас каждую неделю госпитализируют на 130 – 150 человек больше, чем в предыдущую. Пока мест в стационарах хватает: свободно 16% коек для взрослых и 30% – для детей (для сравнения: еще в конце августа для взрослых было доступно 20% коек, для детей – 37%). Но при необходимости число стационаров, принимающих таких больных, будет увеличиваться.

Напомним, что в июле, когда заболеваемость пошла на спад, многие больницы стали возвращаться к обычному режиму работы. Но не про шло и двух месяцев, как некоторые из них вновь стали ковидными.

Так, в конце прошлой недели Роспотребнадзор запретил госпитализацию в Мариинскую больницу. В ней было обнаружено 169 заносов коронавируса. Для пациентов такое решение стало шоком. Ведь многие из них ждали плановых операций еще с весны.

С начала нынешней недели вновь станет ковидной городская больница № 38 им. Семашко в Пушкине. Ну а в случае резкого ухудшения эпидобстановки власти «расконсервируют» корпуса «Ленэкспо».

Как подчеркнул Андрей Сарана, сейчас в седьмом корпусе бывшего выставочного комплекса есть резерв 1000 коек. На складах находится достаточное количество расходных средств и медикаментов. Поэтому запустить комплекс можно в любой момент – достаточно лишь привести в здание врачей да включить свет с вентиляцией.

Общая же вместимость комплекса составляет около 2450 коек. При этом в отличие от лета сегодня в нем смогут проходить лечение пациенты не только с легкой, но и со средней и тяжелой формами коронавируса.

Директор Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова Евгений Шляхто пояснил, что рост заболеваемости специалисты прогнозировали еще летом. Ведь многие изолированные на даче горожане осенью вернулись в город. Плюс на улице стало холодно и дождливо. В такую погоду иммунитет ослабевает.

Поэтому увеличивается количество пациентов с клиническими проявлениями, похожими на респираторные заболевания (ежедневно в городские больницы доставляют около 2500 человек с признаками ОРВИ, но только 200 из них попадают в медицинские учреждения с COVID).

Но паниковать не нужно. У более чем 50% зараженных болезнь протекает в легкой форме. А своевременно начатое лечение позволяет снизить до минимума вероятность летального исхода.

Как отметил Шляхто, единственное, что беспокоит медиков, – высокий уровень заболеваемости среди горожан от 20 до 30 лет. И, что самое печальное, при некоторых фактах риска (сахарный диабет, ожирение) у них отмечается высокая летальность.

Коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции в России может сформироваться не раньше осени 2021 года, считает исполняющий обязанности директора НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов. Сегодня он порядка 20%. А для формирования коллективного иммунитета необходимо, чтобы минимум 67 – 70% населения имели антитела.

Однако есть и хорошие новости. За полгода пандемии ученые смогли вирус изучить, а врачи научились его лечить. Если первая версия временных рекомендаций от Минздрава, выпущенная в январе, включала 52 страницы, то последняя уже состоит из 246.

Одним из первых регионов, который получит российскую вакцину «Спутник V», станет Ленобласть. Массовая же вакцинация пациентов из групп риска планируется в ноябре.

Кстати, начались испытания вакцины от коронавируса, которую разработал новосибирский центр вирусологии «Вектор». Ее бесспорное достоинство – безопасность. При проектировании препарата ученые исключили из его состава элементы, способные вызвать тяжелые осложнения. При этом клинические испытания, в которых приняли участие 14 добровольцев, подтвердили ее эффективность: после прививки у всех у них сформировался полноценный антительный и клеточный иммунитет.

МЕЖДУ ТЕМ

На 13 сентября в России зафиксировано 5449 новых случаев коронавируса (всего 1 062 811). Как сообщает оперативный штаб, среди вновь выявленных случаев 23,5% без клинических проявлений. Выздоровели 876 225 человек, умерли 18 578.

В Петербурге выявлены 206 новых пациентов (всего 39 276). Выздоровели 27 090 человек, умерли 2650.

По суточному приросту наш город прочно занимает второе место среди регионов после Москвы.

В Ленинградской области зафиксировано 37 новых случаев инфицирования (всего 7265). Выздоровели 5228 пациентов, умерли 86.

#коронавирус #заболевания #медицина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6762) от 14.09.2020 под заголовком «Вторая волна?».


Комментарии