Какой будет «гаражная амнистия»?

Госдума на днях приняла во втором чтении законопроект о «гаражной амнистии».

Какой будет «гаражная амнистия»? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В частности, предлагается установить срок вступления закона в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться. Регионам необходимо разработать законодательную базу по содействию гражданам в оформлении гаражей и земельных участков под ними, проведению кадастровых работ, определению перечня дополнительных документов. Намечаемый срок действия «гаражной амнистии» – до 1 сентября 2026 года.

Также предлагается предусмотреть механизм предоставления гражданам земельного участка и оформления права на гараж по одному заявлению, чтобы избавить людей от излишней бумажной волокиты. После государственной регистрации прав на участок и гараж уполномоченный орган обязан передать собственнику выписки из ЕГРН.

Еще одна поправка – распространение «гаражной амнистии» на земельные участки под некапитальными гаражами, построенными до 30 декабря 2004 года, если земля выделена гаражному или гаражно-строительному кооперативу под строительство гаражей, находится у ГСК в бессрочном пользовании либо если право бессрочного пользования переоформлено в действующую аренду. При этом речь не идет о «ракушках».

Также предложено предоставить наследникам граждан, которым были распределены участки под строительство гаража, оформление права на эти объекты.

Россияне, которые приобрели гаражи у первоначальных владельцев, также смогут воспользоваться «гаражной амнистией» и оформить право собственности на земельный участок и гараж.

Поправками закрепляются гарантии для инвалидов – они имеют приоритетное право на использование земельного участка для размещения гаража или для стоянки их средств передвижения вблизи места жительства и бесплатно.

Председатель комитета Павел Крашенинников отметил, что сейчас в России огромное количество гаражей существуют полуофициально: они не оформлены в официальном порядке, и их владельцы не могут распорядиться ими по своему усмотрению.

#закон #гаражи #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Какой будет «гаражная амнистия»».


Комментарии