В российских регионах началось обсуждение поправок в закон о занятости

В российских регионах началось обсуждение поправок в закон о занятости. Предложения с мест, как обещают в Государственной думе, будут учтены при подготовке к рассмотрению законопроекта во втором чтении.

В российских регионах началось обсуждение поправок в закон о занятости | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, предполагается, что поступят предложения о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий населения, например, молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста. Кроме того, в пакете поправок могут появиться нормы о материальном стимулировании работодателей, которые принимают на работу социально уязвимые категории граждан. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Напомним, поправки в закон о занятости были внесены в Госдуму 18 февраля. Документ предусматривает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, чтобы создать единую для всей страны систему и перейти от внешней трудовой миграции к внутренней. Будут выработаны единые стандарты занятости для всех региональных служб, и государственные органы власти получат право контроля за соблюдением стандартов. Также в случае принятия закона большинство вопросов в сфере занятости можно будет решать дистанционно, что приведет к резкому снижению количества справок, которые должны предоставлять граждане для постановки на учет в службе занятости.

Повышаются и требования к работодателям. Последние обязаны будут размещать информацию об имеющихся у них вакансиях на едином государственном портале (кроме микропредприятий). Получать услуги служб занятости можно будет не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Пока такое право есть только у молодых матерей, воспитывающих детей до трех лет.

В Федерации независимых профсоюзов России законопроект в целом поддержали, но считают необходимым изменить всю систему поддержки безработных граждан – как с точки зрения материального обеспечения, так и возможности переподготовки и переквалификации, получения ими новой профессии, востребованной на рынке труда.

#закон #работа #поправки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «В закон о занятости внесут поправки».


Комментарии