Как правильно выбрать детское автокресло?

С того момента как детей до 12 лет разрешили перевозить в машине исключительно в специальных автокреслах, сознательность российских родителей заметно выросла: сейчас не подвергают сомнению необходимость использования такого устройства большинство мам и пап. Тем не менее дети на дорогах продолжают гибнуть. Почему? Ответ прост – не все продающиеся кресла отвечают технике безопасности.

Как правильно выбрать детское автокресло? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам начальника отдела государственного контроля и надзора по Петербургу и Ленобласти СЗМТУ Росстандарта Ольги Софроновой, из-за небезопасных детских кресел за пять лет в России погибли 416 детей, еще 6722 ребенка пострадали.

Увы, на рынке такого некачественного товара переизбыток. Так называемые адаптеры, фиксаторы, корректоры, бескаркасные автокресла, треугольники хотя в настоящее время не сертифицированы в качестве самостоятельных детских удерживающих устройств, однако активно продаются. Хотя ребенок, которого зафиксировали с помощью треугольника, может получить несовместимые с жизнью травмы даже при столкновении на скорости 50 км/ч.

– Условно говоря, ребенка можно посадить на приспособление любой конструкции и пристегнуть ремнем, – говорит председатель общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей» педиатр Татьяна Буцкая. – Однако следует знать, что ремень может в любой момент порваться либо сдвинуться на уровень живота ребенка, отчего может произойти разрыв внутренних органов.

Специалисты советуют при покупке автокресла требовать от продавца сертификат соответствия и сверять информацию в сертификате с маркировкой, нанесенной на продукцию. Обозначение R44/04 говорит о соответствии товара.

В Росстандарте добавили, что в 2021 году в рамках специального проекта «Российским дорогам – безопасные автомобили» агентство проведет массовые проверки безопасности детских автокресел. Изготовителям и продавцам сомнительной продукции, в соответствии с КоАП РФ, грозят штрафы от 100 тысяч рублей.

КСТАТИ

Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сиденье, самым опасным – переднее пассажирское сиденье. Это подтверждено многочисленными краш-тестами, проведенными за рубежом и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае и только при отключенной подушке безопасности. Ребенок в автокресле должен сидеть спиной по ходу движения, – при столкновении такой способ установки автокресла снизит силу фронтального удара и убережет малыша от серьезных травм.

#кресло #дети #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6831) от 21.12.2020 под заголовком «Не в то кресло не садись».


Комментарии