Как получить сертификат о вакцинации от COVID?

Ковид-паспорт формируется на «Госуслугах».

Как получить сертификат о вакцинации от COVID? | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Ковид-сертификат выдается всем вакцинированным коронавируса гражданам РФ . Получить документ можно на портале «Госуслуг».

Для того, чтобы стать владельцем ковид-паспорта, необходимо сделать прививку от коронавируса и зарегистрироваться на сайте «Госуслуг».

После прививки медицинский сотрудник внесет данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированных, которые затем отобразятся в личном кабинете гражданина. В течение 5 дней после вакцинации на личную почту привитого придет письмо с доступом к дневнику самонаблюдения. В нем также содержится несколько разделов с вопросами, связанными с общим самочувствием вакцинированного, которые можно заполнить по желанию.

Уже после введения второго компонента на портале будет автоматически сформирован сертификат, а также появится QR-код. При этом, если человек проходит повторную вакцинацию или ставит вакцину уже после перенесенной болезни, то QR-код станет доступен после первого компонента.

Ковид-паспорт будет содержать в себе следующую информацию: личные данные привитого гражданина, QR-код, дату выдачи документа и даты введения первой и второй доз, а также данные о выявлении побочных эффектов.

#коронавирус #вакцинация #прививка #сертификат

Комментарии