Знать врага в лицо. Как отличить коронавирус от гриппа

С наступлением холодов многие люди как по команде начинают хлюпать носами, чихать и кашлять. И если пару лет назад к этим симптомам все относились как к неизбежному злу, то сегодня любое недомогание вызывает тревогу. А вдруг так себя проявляет новый спутник человечества коронавирус? Медики и специалисты Роспотребнадзора дали ряд советов, как отличить COVID-19 от привычных ОРВИ или гриппа, от которого, кстати, в мире ежегодно умирают около 700 тысяч человек.

Знать врага в лицо. Как отличить коронавирус от гриппа | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрия Лиознова, в прошлом году на волне пандемии коронавируса случаев гриппа практически не фиксировалось. И тому есть объяснение: в частности, свыше 70% взрослых россиян успели сделать от гриппа прививку. Кроме того, в стране, как никогда раньше, строго соблюдались противоэпидемические мероприятия: люди носили маски, мыли руки и дезинфицировали помещения.

Как будет развиваться ситуация в этом сезоне, ученые пока сказать не могут. Но полагают, что есть вероятность того, что возбудитель коронавируса будет уже не столь активен, все-таки значительное количество россиян имеют к нему иммунитет.

А значит, может поднять голову извечный спутник человечества грипп.

Так как же отличить один недуг от другого?

Специалисты напоминают: грипп и COVID-19 – совершенно разные инфекции. Поэтому в их симптомах есть некоторые отличия.

Так, при заражении вирус гриппа начинает проявлять себя стремительно. В среднем инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) составляет от нескольких часов до 1 – 2 дней. Инкубационный период при COVID-19 более длительный – от 4 до 14 дней.

Грипп, как и COVID-19, часто сопровождается ломотой во всем теле, повышенной утомляемостью, расстройством кишечника. Но при гриппе у подавляющего числа зараженных температура тела резко подскакивает до 38 – 39 градусов. При коронавирусе же этот показатель зависит от формы протекания заболевания.

Как для гриппа, так и для COVID-19 характерным симптомом является кашель. Однако его типы различаются. COVID-19 всегда сопровождается сухим кашлем, при этом заболевший человек чувствует одышку и затрудненность дыхания. Для гриппа характерен в равной степени как влажный кашель с обильным отделением мокроты, так и сухой.

Если же у человека только заложен нос, насморк и боль в горле – с большей долей вероятности можно сказать, что у него обычная простуда.

Отличить коронавирус можно и по длительности протекания недуга. При простуде облегчение наступает уже на 3 – 7-й день. Грипп без осложнений проходит в течение 10 – 14 дней. При заражении коронавирусом характерные симптомы могут сохраняться в течение 2 – 4 недель.

Еще одно существенное отличие коронавируса от сезонных видов гриппа – возможность протекания заболевания при полном отсутствии симптомов. Зараженный не испытывает неприятных ощущений и даже не замечает, что болен. Но он остается весьма опасным для окружающих. Все дело в том, что больной COVID-19 может выделять вирус за 1 – 4 дня до появления первых симптомов. Следовательно, за это время он легко может заразить нескольких человек.

Вероятность и срок наступления осложнений, в первую очередь пневмонии, у коронавируса и гриппа тоже разные. Коронавирус прогрессирует быстро, поэтому поражение легких при тяжелой форме может происходить уже спустя неделю после заражения. При сезонном гриппе такое осложнение развивается несколько позже. И обычно его провоцирует присоединение бактериальной инфекции.

В группе риска при COVID-19 – пожилые и люди с хроническими заболеваниями. При гриппе в эту категорию попадают также дети (которые COVID-19 переносят сравнительно легко).

А вот что у двух недугов общего, так это путь передачи инфекции – от больного человека здоровому, преимущественно воздушно-капельным путем. То есть человек может легко подцепить болезнь, если рядом с ним кашляет, чихает или просто разговаривает больной без маски.

Защитить себя от двух опасных заболеваний помогут прививки. Тем, кто их еще не сделал, Лиознов советует вначале пройти вакцинацию от коронавируса, а через месяц после нее сделать прививку от гриппа. Ведь время еще есть. Обычно грипп заявляет о себе в декабре.

#грипп #коронавирус #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (7012) от 20.09.2021 под заголовком «Доктор, что у меня?».


Комментарии