Как лечить ожоги от борщевика?

Моя соседка по даче получила сильные ожоги лица и рук, пытаясь избавиться от борщевика. При этом она соблюла все меры предосторожности – косила в дождливую погоду, надев перчатки и маску. Неужели такая защита не спасает от ядовитого растения? Ольга В.

Как лечить ожоги от борщевика? | ФОТО Сергей ГРИЦКОВ

ФОТО Сергей ГРИЦКОВ

Как считают специалисты, такое возможно. Дело в том, что из-за сырости образуется туман. Поэтому сок борщевика вместе с влагой мог проникнуть под перчатки и маску. А как только выглянуло солнце, активизировались токсичные вещества фуранокумарины, которые содержатся в растении. Как раз они резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению и вызывают фотохимические дерматиты, которые аналогичны термическим ожогам.

Кстати, каждый год в НИИ «Скорой помощи» им. Джанелидзе доставляют около 20 пациентов с подобными травмами. Причем первые пострадавшие начинают поступать как раз в начале июля.

По словам врачей, особенно опасен борщевик для детей, которых не предупредили о необычных свойствах этого растения. Например, нередко мальчишки вырезают из его стеблей дудки, чтобы через них стрелять, и получают ожоги губ, гортани, рук.

Борщевик Сосновского считается одним из самых опасных растений в России, так как ядовитыми являются все его части: стебель, листья и соцветия. При этом прикосновение к растению не вызывает неприятных ощущений – ожог появляется не сразу, а спустя время – через несколько часов или даже дней.

Сначала кожа, на которую попал ядовитый сок, начинает краснеть, потом появляется жжение, кожа отекает, покрывается мелкими волдырями, которые затем сливаются в большие пузыри. При этом человека могут беспокоить головные боли, повысится температура.

Поэтому, как советуют врачи, первое, что надо сделать после контакта с растением, – тщательно и долго промывать кожу, на которую попал ядовитый сок, проточной водой с мылом или гелем для душа.

Пораженное место прятать от солнечного света не менее двух-трех дней.

Если сок попал в глаза – их следует также немедленно промыть водой в течение 15 – 20 минут, при попадании в рот – прополоскать. После этого необходимо принять любой антигистаминный препарат.

Если на месте ожога появились небольшие пузыри, лучше их не трогать, а просто наложить асептическую повязку. В случае если пузыри увеличиваются в размерах, следует обратиться к врачу.

Если вы боретесь с борщевиком с помощью косы, следует помнить – брызги сока этого ядовитого растения все равно попадают на одежду и кожу. Поэтому сразу же после косьбы необходимо вымыться под душем с мочалкой и мылом, после чего надеть закрытую одежду и несколько дней стараться не попадать на солнце.

МЕЖДУ ТЕМ

Для того чтобы не получить ожоги от контакта с борщевиком, его следует знать в лицо. Это прямостоячее растение, высота которого может достигать трех метров, а отдельные экземпляры вырастают до шести метров. Борщевик имеет соцветие – зонтик с белыми цветочками. Стебель, а также резные листья светло-зеленого цвета покрыты жесткими ворсинками, похожими на колючки. Стебель этого растения внутри полый.

#растения #советы #борщевик #ожоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Живуч и опасен».


Комментарии