Как долго можно продлевать больничный лист?

Прошло уже более полугода с тех пор, как заболела наша коллега. Мы, конечно, сочувствуем и понимаем. Но все же неплохо было бы понять: как долго она может продлевать больничный лист?

Как долго можно продлевать больничный лист? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Подробный ответ содержится в приказе Минздрава № 925н от 1 сентября 2020 года. Разъяснено, что первый больничный лист с момента заболевания может быть выдан врачом единолично – максимум на 15 дней. Продление возможно лишь с санкции врачебной комиссии, которая в дальнейшем должна подтверждать свое решение через каждые 15 дней. Но общий срок действия больничного листа не может превышать 10 месяцев. Исключение сделано для заболевших туберкулезом. Для них установлен лимит 12 месяцев.

Врачебная комиссия, в частности, оценивает, насколько благоприятен или неблагоприятен клинический и трудовой прогноз. Если есть основания полагать, что пациент в течение 10 (12) месяцев поправится, лист временной нетрудоспособности будут продлевать. Если же существует уверенность, что здоровье не восстановится, то уже через четыре месяца нахождения на больничном врачебная комиссия порекомендует начать оформление инвалидности.

То же может произойти и по истечении максимального срока продления больничного листа – то есть через 10 (12) месяцев, когда не останется надежды на восстановление работоспособности.

#заболевания #медицина #больничный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7055) от 22.11.2021 под заголовком «Лимит на больничный».


Комментарии