Где в Петербурге получить справку об отсутствии коронавируса?

Справка выдается на основе ПЦР-теста.

Где в Петербурге получить справку об отсутствии коронавируса? | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Многим после выхода из самоизоляции может понадобиться справка об отсутствии коронавируса.

Попросить предоставить справку о том, что у человека не выявлена коронавирусная инфекция, могут на работе. Это относится к тем, кто контактирует с людьми (продавцы, кассиры, медицинские работники, сотрудники сферы обслуживания, общественного питания и т.д.).

Понадобиться справка может при выезде за пределы территории Российской Федерации и даже при перемещении между регионами внутри страны. В первом случае наличии документа обязательно, причем получить его нужно не позднее, чем за трое суток до пересечения границы. Во второй ситуации справку может запросить инспектор ГИБДД у всех, кто проезжает транзитом через регионы.

Справка об отсутствии коронавируса бывает четырех видов: 

  • об отсутствии коронавируса у гражданина, запросившего документ для предъявления по месту требования;
  • об отсутствии контактов с заболевшими коронавирусом гражданами (указывается, что контактов с теми, кому подтвержден диагноз, не было в течение последних двух недель);
  • о том, что гражданин не покидал пределы РФ и не посещал регионы, неблагоприятные по эпидемиологической ситуации;
  • о результатах проведенного тестирования с отрицательным ответом.

Справка выдается на основе ПЦР-теста, который можно пройти в лицензированных медицинских учреждениях.

В государственных поликлиниках бесплатно сдать анализ на наличие коронавирусной инфекции можно только по направлению врача и при наличии симптомов ОРВИ.

Если же никаких симптомов заболевания нет, придется обращаться в частные клиники, которые проводят анализы платно. Средняя стоимость справки в России составляет 2290 рублей, но цена может меняться в зависимости от региона.

Так, если тестирование покажет отрицательный результат, обратившемуся сразу выдадут справку об отсутствии коронавируса. А вот если положительный, информацию передадут в Роспотребнадзор.

#коронавирус #справки #заболевания

Комментарии