Что известно о погибшем главе МЧС Евгении Зиничеве?

Глава МЧС России погиб в Норильске.

Что известно о погибшем главе МЧС Евгении Зиничеве? | ФОТО Википедии / Mchs.gov.ru / CC BY 4.0

ФОТО Википедии / Mchs.gov.ru / CC BY 4.0

8 сентября 2021 года в Норильске погиб, спасая человека, глава МЧС России Евгений Зиничев. В современной России его смерть стала первым случаем гибели действующего министра федерального правительства.

Евгений Зиничев родился в 18 августа 1966 года в Ленинграде. После окончания школы прошел срочную воинскую службу на Северном флоте. 

С 1987 по 2015 год занимал разные должности в органах государственной безопасности СССР, а затем РФ. В частности, проработал в личной охране Службы безопасности президента. В 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Академии Генштаба ВС РФ.

В 2016 году Евгений Зиничев стал временно исполнять обязанности губернатора Калининградской области. С 7 октября 2016 года – заместитель директора ФСБ. В 2018-м Зиничев занял свою последнюю должность главы МЧС России. Зимой того же года удостоился воинского звания генерал-полковник.

8 сентября 2021 года в возрасте 55 лет Евгений Зиничев погиб во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны. Во время съемок учебного фильма режиссер Александр Мельник поскользнулся у края обрыва. Глава МЧС попытался спасти его, но погиб вместе с Мельником.

Зиничев был женат, имел сына и трех внуков.

Президент России выразил свои соболезнования родным и близким министра. Владимир Путин назвал гибель главы МЧС большой утратой и отметил, что их связывают многие годы совместной работы. 

9 сентября 2021  Министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Глава МЧС будет похоронен 10 сентября на Северном кладбище Санкт-Петербурга. В тот же день в Москве пройдет церемония прощания.

#вопрос-ответ #министр #гибель #МЧС #герои

Комментарии