Главой МЧС после гибели Зиничева временно станет выходец из Петербурга

Временно исполнять обязанности министра по чрезвычайным ситуациям будет первый замглавы МЧС Александр Чуприян.

Главой МЧС после гибели Зиничева временно станет выходец из Петербурга | Фото: Пресс-служба МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС России

Обязанности главы МЧС России временно будет исполнять первый замглавы ведомства генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян, который сейчас находится на учениях в Норильске, передает ТАСС.

Как пояснил источник агентства, согласно закону, в случае отсутствия или смерти главы МЧС врио министра становится первый зам.

Чуприян в 2002-2003 годах стал начальником управления противопожарной службы МЧС Петербурга и Ленобласти, в 2003-2005 годах — начальник главного управления противопожарной службы МЧС России, в 2005-2006 годах — начальник Северо-Западного регионального центра МЧС. С 2006 года — заместитель главы МЧС.

8 сентября в Норильске погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Он, как сообщалось, пытался спасти кинорежиссера Александра Мельника, однако сорвался вместе с ним с обрыва.

Соболезнования родным и близким Зиничева выразили президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, выражая соболезнования в связи со смертью Зиничева, назвал его «настоящим ленинградцем и по рождению, и по духу».

#МЧС России #СМИ #Зиничев #Чуприян

Комментарии