Что делать, если родственник заболел коронавирусом?

Необходимо соблюдать несколько правил.

Что делать, если родственник заболел коронавирусом?  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Когда дома один человек заболевает коронавирусом, опасности подвергаются все проживающие с ним. Несколько важных правил повысят шансы не заразиться, находясь в одном помещении с заболевшим.

Если в доме у кого-то появились симптомы ОРВИ – вызвайте врача, ведь коронавирус зачастую может маскироваться именно под ОРВИ.

После подтверждения диагноза COVID-19 необходимо максимально изолировать больного. Например, выделить отдельную комнату, придерживаться дистанции не менее 1 метра и реже подходить к нему. В особенности это касается  детей, пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

По рекомендациям Роспотребнадзора, помещение, в котором находится больной, нужно регулярно проветривать. Лучше делать это каждые 2 часа. Необходимо поддерживать чистоту в доме, обрабатывая поверхности дезинфицирующими средствами. Питаться больной должен отдельно и из индивидуальной посуды, которую после каждого использования нужно дезинфицировать.

Не забывайте и о своей личной гигиене. Мойте руки с мылом, используйте маски, перчатки, антисептики. Учтите, что за больным должен ухаживать только один человек.

#коронавирус #КОВИД #COVID-19

Комментарии