Стоимость ПЦР-тестов на коронавирус могут снизить

В Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесен проект постановления об обращении городского парламента к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко. Как пояснил руководитель инициировавшей обращение фракции парламентского большинства Павел Крупник, в условиях быстрого распространения штамма омикрон и детской заболеваемости COVID-19 скорейшего разрешения требует проблема доступности ПЦР-тестов и противоковидных препаратов.

Стоимость ПЦР-тестов на коронавирус могут снизить | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В проекте обращения содержится просьба к министру взять под личный контроль решение проблемы розничной стоимости ПЦР-тестов, лекарственных препаратов для профилактики и лечения коронавируса, а также ценообразования на услуги специализированных медицинских организаций. Кроме того, предлагается рассмотреть целесообразность расширения перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в целях недопущения дальнейшего роста цен на медикаменты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра БЕЛЬСКОГО:

— Стоимость наборов для ПЦР-тестов в аптеках колеблется от 646 до 3000 рублей, а стоимость платного исследования в специализированных организациях начинается от 1200 рублей. Для многих людей это серьезные суммы. Самое критичное, что это подорожание и разброс цен происходят в разгар новой вспышки заболеваемости.

На мой взгляд, в борьбе с пандемией нет места интересам прибыли фармацевтических и медицинских организаций. Справиться с ростом заболеваемости мы можем лишь при условии своевременной диагностики, профилактики и лечения всех выявленных случаев. А для этого тесты и лекарства должны быть доступны каждому независимо от дохода.

К сожалению, в настоящее время отсутствует государственное правовое регулирование стоимости указанных препаратов и наши возможности контроля ограничены. Но на федеральном уровне в 2020 году уже вводилось установление предельных отпускных цен производителей на ряд лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых. В нашем проекте обращения к министру здравоохранения мы просим применить тот же правовой механизм решения проблемы, включив в вышеуказанный перечень ПЦР-тесты, другие важные медикаменты, а также установить контроль за ценообразованием на медицинские услуги.

#коронавирус #ПЦР #заболевания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 18 (7101) от 02.02.2022 под заголовком «ПЦР-тесты должны стать доступнее».


Комментарии