Только на сайте

Будет ли 31 декабря 2019 года выходным днем?

Депутаты Госдумы рассматривают такую инициативу.

Будет ли 31 декабря 2019 года выходным днем? | Фото: Pixabay / Pexels

Фото: Pixabay / Pexels

В Госдуме рассматривают вариант признания 31 декабря официальным выходным днем, сообщило агенство «РИА новости» со ссылкой одного из авторов проекта председателя комитета нижней палаты по труду и социальной защите Ярослава Нилова.

Инициатор считает, что выходные необходимо перенести таким образом, чтобы последний день года всегда являлся нерабочим. Отмечается, что количество выходных дней, установленных Трудовым законодательством, не изменится.

Необходимость сделать 31 декабря выходным днем объясняют тем, что так россияне будут рациональнее использовать свое свободное время и посвящать последний день года приготовлениям к празднику.

Автор допускает также, что выходной позволит соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами.

К примеру, в этом году 31 декабря выпадает на вторник. В Томской области женщины попросили перенести выходной на последний день года, а вместо этого выйти на работу в субботу, 28 декабря. Губернатор подписал соглашение, но оно коснется чиновничьего аппарата, а не всех жителей.

В Роструде рассказали, что работодатель вправе сделать 31 декабря выходным для сотрудников по собственной инициативе. А предоставление дополнительного выходного может повлечь уменьшение заработной платы.

Также сотрудник вправе взять отгул за работу сверхурочно или как часть ежегодного отпуска.

Напомним, в новогодние праздники 2020 года жители России будут отдыхать с 1 по 8 января. 30 и 31 декабря 2019 года – рабочие дни. Однако 31 декабря предшествует праздничному дню, поэтому его принято сокращать на один час.

#выходные #Новый год #Госдума

Комментарии