Меньше работаешь - меньше получаешь. Четырехдневная рабочая неделя сократит доходы россиян

Опасения россиян относительно того, что при сокращении рабочей недели произойдет соответствующее уменьшение доходов, оказались не напрасными: по данным сервиса для поиска массового и линейного персонала «Работа.ру», почти две трети работодателей страны тут же готовы урезать размер оплаты труда.

Меньше работаешь - меньше получаешь. Четырехдневная рабочая неделя сократит доходы россиян | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Стоит напомнить: дискуссия о возможном сокращении продолжительности рабочей недели в обществе идет уже давно. И даже российское правительство изучало вероятность такого шага. При этом опрошенные службой исследований компании HeadHunter петербуржцы в большинстве своем (46%) уверены, что четырехдневная рабочая неделя не станет реальностью в ближайшие 3 - 5 лет, а почти четверть из них полагают, что такой сценарий развития событий возможен в скором времени. Причем три четверти опрошенных готовы к переходу на сокращенную неделю только при условии сохранения зарплаты, 17% согласны пожертвовать доходами ради увеличения свободного времени, 8% принципиально не поддерживают такую идею. А самым предпочтительным днем недели для еще одного выходного большая часть петербуржцев называют пятницу.

Однако опросы «Работа.ру» свидетельствуют: во-первых, работодатели готовы сократить рабочую неделю только при условии уменьшения зарплат. Во-вторых, больше половины из них уверены, что в случае перехода на четырехдневку сотрудникам все равно придется дорабатывать в выходные дни, чтобы успевать выполнять свои обязанности. В-третьих, по их оценке, на такой шаг можно пойти только в случае достижения договоренностей между руководством предприятий и работниками.

Что касается самого «шкурного» вопроса - оплаты труда, работодатели стоят на своем: меньше работаешь - меньше получаешь. Как свидетельствуют результаты опроса, только 36% из них полагают, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю зарплата сотрудников останется прежней. Причем большая часть уверена, что дополнительный выходной вовсе не станет стимулом для более интенсивного труда: почти половина работодателей убеждены в том, что повышения производительности труда не произойдет. А платить за переработки или труд в выходные никто не собирается, поскольку лишь каждый пятый предприниматель только теоретически рассматривает такую возможность.

На практике это, как правило, означает одно: работать придется больше, а вот получать - меньше. И в существующих экономических реалиях, когда подавляющая часть россиян живет от зарплаты до зарплаты, редко кто согласится уменьшить доход для того, чтобы проводить время с семьей или друзьями.

#работа #зарплата #занятость #доходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «Меньше работаешь - меньше получаешь».


Комментарии