Внимание — залог здоровья. Суд обязал компанию компенсировать тяжёлую травму
Вступило в законную силу решение Колпинского районного суда Санкт-Петербурга по делу о падении 67‑летней пенсионерки Елены К. в автобусе.
ФОТО Wesley Tingey on Unsplash
Согласно информации о дорожно-транспортном происшествии, 9 января этого года водитель автобуса, отъезжая от остановки, вынужден был резко затормозить, пропуская идущий по другой полосе движения автомобиль. Женщина-пассажирка, в этот момент не державшаяся за поручень, упала и получила травму в виде перелома шейки бедра с последующей госпитализацией.
Представитель фирмы — владельца автобуса, ссылаясь на пункт 16.8 «Правил пользования наземным общественным транспортом», который гласит, что пассажир обязан держаться за поручни при движении автобуса, отказался оплачивать издержки и моральные страдания потерпевшей. Суд, просмотрев видеозапись инцидента, не согласился с доводами обвиняемой стороны. Пассажирка прежде всего оплатила проезд и не имела физической возможности до падения ознакомиться с правилами пользования наземным общественным транспортом. При этом Елена К. не вела себя беспечно в салоне.
В результате вынесенного решения суд взыскал с компании — владельца автобуса компенсацию моральных издержек пенсионерки, связанных с переломом шейки бедра и длительным лечением в лечебных учреждениях, в сумме 500 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал компанию оплатить еще 3 тысячи рублей государственной пошлины.
Также вступило в законную силу решение в отношении арендатора продуктового магазина Галиба Н., признанного виновным в незаконном обороте спиртосодержащих жидкостей.
Как сказано в решении суда, 2 октября 2023 года указанный гражданин закупил без лицензии спиртосодержащую жидкость на сумму 111 тысяч 607 рублей 97 копеек и решил перепродавать ее в одном из магазинов, расположенных в жилом доме. Через полтора часа торговли благодаря полученной оперативной информации в эту точку пришли сотрудники органов внутренних дел. Полицейские изъяли 250 емкостей с потенциальной отравой.
Галиба Н. вину полностью признал и пошел на сделку со следствием. По окончании расследования уголовное дело было передано в районный суд Приморского района Северной столицы для вынесения процессуального решения.
В результате бутлегер получил штраф 2 миллиона рублей. Ни защита осужденного, ни представители прокуратуры не стали обжаловать данное решение суда, оно вступило в законную силу. Алкогольная продукция подлежит уничтожению.
Сотрудники правоохранительных органов в преддверии наступающего Нового года призывают горожан быть крайне бдительными и не приобретать алкогольную продукцию в сомнительных местах, а также обязательно сообщать о такой торговле в соответствующие службы.
Читайте также:
Справедливое наказание: год колонии за пьяное ДТП
Суд в Колпино взыскал более 200 тыс. рублей в пользу обманутого покупателя
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (8054) от 11.12.2025 под заголовком «Внимание — залог здоровья».





Комментарии