Вандалы должны быть наказаны: ветераны потребовали строгого наказания для осквернителей «Блокадного трамвая»

Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов выступила с обращением в связи с приближающимся судом над вандалами, которые минувшим летом осквернили памятник «Блокадный трамвай» на проспекте Стачек.

Вандалы должны быть наказаны: ветераны потребовали строгого наказания для осквернителей «Блокадного трамвая» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Напомним, это случилось в конце июля. Трое пьяных мужчин забрались на трамвай, сломали памятную табличку, повредили другие детали. Более того, свои действия они снимали на камеру мобильного телефона, а после не постеснялись опубликовать запись в открытом доступе в мессенджере. Вскоре подозреваемые были вычислены и задержаны.

Недавно прокуратура утвердила в отношении них обвинительное заключение. На скамью подсудимых сядут Михаил Дмитриев, Иван Трунов и Анатолий Семенов, им от 30 до 32 лет. Их будут судить по статьям об осквернении памятника, увековечивающего память погибших при защите Отечества и его интересов (ч. 2 ст. 243.4 УК РФ), и реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Уголовное дело поступило 20 ноября в Петербургский городской суд.

Ветераны требуют, чтобы этих подонков наказали по всей строгости закона, — говорит председатель городской организации Совета ветеранов, почетный гражданин Санкт-Петербурга Василий Волобуев. — И чтобы этот случай стал назиданием и воспитательным уроком для других, чтобы никто не посмел поднимать руку на священную память о подвиге.

«Мы, ветераны Петербурга, возмущены этим поступком, который является преступлением против памяти нашего города, пережившего трагические и героические годы блокады. Эти варвары далеки от понятия чести и благородства, от готовности защищать исторические ценности нашего народа, подвиги своих дедов и прадедов, которые отдавали жизни за их будущее. В то время, когда их сверстники в тяжелейших условиях борются с нацизмом, они его поддерживают и пропагандируют», — говорится в обращении ветеранской организации.

Удивительно вообще, как такое могло произойти в нашем городе, в котором память о Великой Отечественной войне поистине священна? Откуда такие Иваны, не помнящие родства?! — совершенно справедливо восклицает Василий Волобуев. — Неужели им в школе не рассказывали о блокаде? Неужели в их семьях не хранят память о родных, защищавших Родину?..

Ладно если бы речь шла о буйных подростках: можно было бы сослаться на то, что им некуда деть свою энергию, ими никто не занимается, они плохо знают историю и не слушаются родителей и учителей. Но здесь «отличились» взрослые люди, и они прекрасно отдавали себе отчет в том, что делают.

Конечно, наказание за надругательство над «блокадным трамваем» должно быть по всей строгости закона. Чтобы другим неповадно было. Тем не менее, наверное, воспитание и историческое просвещение никогда не будет лишним. К примеру, сразу после инцидента депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил запустить проект, который напомнит молодежи о значимости блокадного трамвая. Соответствующее обращение он направил директору «Горэлектротранса» Денису Минкину. Администрация Кировского района и Молодежный совет района подготовили серию видеороликов о том, какое важное место занимает памятник блокадному трамваю в истории, подчеркнув, что это не просто часть городской среды, не фон для случайных кадров, а часть живой истории, которую можно понять только через уважение к ней.

Читайте также:

Судебные приставы Петербурга помогают восстановить справедливость в трудовых спорах

«Но только деньги — назад»: именно так должен работать механизм защиты добросовестного приобретателя


#памятник #вандализм #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (8055) от 12.12.2025 под заголовком «Вандалы должны быть наказаны».


Комментарии