Судебная победа над шрифтопродавцом «ТайпТайп» номинирована на премию LEGAL TO BUSINESS AWARDS
Громкое дело о требовании 1,5 миллиона рублей с редакции одного из петербургских социально значимых интернет-СМИ в пользу шрифтопродавца «ТайпТайп» (TypeType) получило шанс войти в историю российской юриспруденции. Команда юристов редакции, сумевшая нивелировать разорительный иск, поборется за победу в номинации «Судебные споры» федеральной премии LEGAL TO BUSINESS AWARDS, проводимой при поддержке Министерства юстиции РФ. Это сигнал всему профессиональному сообществу: защита прессы от юридической агрессии частных фирм становится делом государственной важности.
Логотип премии LEGAL TO BUSINESS AWARDS
Разорительный иск против СМИ
Фабула номинированного судебного дела: фирма по покупке-продаже шрифтов «ТайпТайп» (совокупная выручка за последние годы ок. 0,5 млрд рублей), принадлежащая миллионерам Александру Кудрявцеву и Ивану Гладких, обвинила редакцию в нарушении своих прав на шрифт TT Norms. Якобы, семь лет назад подрядчик (сайтодел ИП Комнатный, он же ITS Agency) использовал этот шрифт при разработке сайта для редакции и не купил лицензию (скрыв от заказчика). Несмотря на отсутствие вины редакции, «ТайпТайп» потребовал компенсацию в 750 000 рублей. Когда редакция, удалив спорный шрифт, предложила договориться на меньшую сумму, «ТайпТайп» в ответ подал иск уже на разорительные 1 500 000 рублей.
Судебный нокдаун: блестящая работа юристов редакции
На защиту редакции встала профессиональная команда юристов. Их работа стала образцом защиты от так называемого легального «авторского рэкета» (во избежание нового витка юридической травли журналистов, подчеркнём, что выражение «легальный «авторский рэкет» является оценочным мнением).
Главное достижение, которое вынесено на суд жюри премии, — беспрецедентное снижение суммы компенсации, присуждённой истцу арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Благодаря грамотной юридической стратегии сумму удалось уменьшить в пять раз — с полутора миллионов до трёхсот тысяч рублей.
Но команда пошла дальше: юристы добились отклонения апелляционной жалобы «ТайпТайпа», который посчитал, что 300 тысяч от журналистов, — это слишком мало.
Юристы также смогли исключить из оценки судом предположительно сфальсифицированные, по мнению ответчика, документы, представленные истцом (вопрос дошёл даже до Следственного комитета России).
Редакция успешно подала ходатайство в Суд по интеллектуальным правам о приостановлении исполнения судебных актов. Это означает, что «ТайпТайп» ничего не получит до окончательного рассмотрения кассационной жалобы журналистов, добивающихся полного отказа в иске (слушание в марте 2026 года).
Премия федерального масштаба
Именно это дело — сложное, социально значимое и блестяще проведенное редакцией — было выдвинуто на соискание LEGAL TO BUSINESS AWARDS. В 2026 году премия из Санкт-Петербурга вышла на федеральный уровень и теперь проводится при поддержке Министерства юстиции РФ. Экспертное жюри оценит достижения специалистов в более чем 10 номинациях. «Судебные споры» — одна из ключевых.
Для команды редакции номинирование на премию наравне с такими гигантами, как Аэрофлот, Сбербанк, Почта России, «Силовые машины» и «БИОКАД», — это уже огромное профессиональное признание. Организатор премии, адвокат Светлана Гузь, подчеркивает, что событие дает «профессиональный и эмоциональный заряд, ту самую нефинансовую мотивацию».

Для социально значимого СМИ, сумевшего дать отпор частной компании с полумиллиардным оборотом, такая мотивация бесценна.
Высокий статус премии LEGAL TO BUSINESS AWARDS подтверждается составом жюри, которому предстоит оценивать работу команды редакции. В него вошли видные фигуры российской правовой системы и бизнес-сообщества: начальник Главного управления Минюста России по СПб и ЛО Евгений Орловский; управляющий партнер бюро юридических стратегий LEGAL to BUSINESS и основатель премии Светлана Гузь; уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева; декан юридического факультета, профессор СПбГУ Сергей Белов; президент Фонд защиты и популяризации традиционных российских духовно-нравственных ценностей в праве, образовании и культуре имени А.Ф. Кони Людмила Кулешова; судья Арбитражного суда Северо-Западного округа в отставке Александр Каменев; президент Союза арбитражных управляющих «Возрождение», заместитель председателя Совета Национального союза профессионалов антикризисного управления Наталья Василенко; доцент кафедры коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент СПбГУ Рустем Мифтахутдинов; экс-советник первого судебного состава Высшего арбитражного суда РФ Ольга Никитина; старший вице-президент Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Ирина Панченко и др. Столь представительное жюри, объединившее государственных служащих, судей в отставке, ведущих ученых и лидеров бизнес-объединений, станет гарантом объективной и профессиональной оценки, пожалуй, самого сложного и резонансного дела в номинации «Судебные споры».
Общественный резонанс и значение для бизнеса
Дело «ТайпТайп» против журналистов обнажило сразу две системные проблемы, с которыми всё чаще сталкивается российский бизнес.
Во-первых, любой добросовестный заказчик (будь то СМИ, завод или медицинская клиника) может пострадать от недобросовестных подрядчиков-«сайтоделов», которые экономят на лицензиях и подставляют заказчика под удар правообладателей спустя годы.
Во-вторых, иски фирм по купле-продаже чужого творческого труда, профессиональных спекулянтов на рынке интеллектуальной собственности направлены, как представляется, не на защиту художников и не на борьбу с пиратством, а на обогащение за счет обирания добросовестных ответчиков. Малый бизнес получает претензии одну за другой, и ущерб от них несоизмерим с "потерями" спекулянтов-правопродавцов. Интернет пестрит историями российских предпринимателей, которым нанесли непоправимый урон.
Отметим, что на эту тему 30 сентября 2025 года в Доме журналиста прошел масштабный «круглый стол», собравший руководителей СМИ, юристов, адвокатов, а также представителей городской прокуратуры, Минюста России, Нотариальной палаты и профильных вузов. Встреча прошла под эгидой Совета по юридическим вопросам в сфере СМИ СПб отделения Союза журналистов России. Эта тема поднималась и на журналистских конгрессах в Великом Новгороде и во Владимире.
Редакция не просто отстояла свой скромный бюджет и профессиональную честь. Её смелая защита от шрифтовых спекулянтов создала важный прецедент, а номинация на премию LEGAL TO BUSINESS AWARDS делает этот прецедент достоянием всей правовой системы России.
Как иронично замечают сами журналисты, теперь они стали настоящими экспертами в защите от шрифтовых спекулянтов и советуют коллегам и всем предпринимателям: «Проверьте лицензии на шрифты, которые используются на сайтах ваших предприятий. Если будут вопросы, обращайтесь к нам». Ведь легче предотвратить «авторский рэкет», чем отразить его, даже если у вас есть юристы, способные снизить иск в пять раз и претендовать на федеральную юридическую премию.
Подведение итогов LEGAL TO BUSINESS AWARDS состоится 27 февраля 2026 года.
ВНИМАНИЕ! Обновление от 20 февраля 2026 года.
Одна из жертв написала в генеральную прокуратуру заявление на ООО «Компьютерный шрифт» о вымогательстве и мошенничестве.
Поэтому юристы советуют теперь, до вердикта прокуроров, не только ничего не платить в ООО «Компьютерный шрифт» по их претензиям, но даже не вступать с ними в переписку.
Подробности здесь: https://t.me/AcademySPV/1351
ДОПОЛНЕНИЕ от 19 марта 2026 года:
Тем временем у «ТайпТайп» проблемы растут, как снежный ком.
Петроградский районный суд скоро начнёт дело о лишении его прав на популярный шрифт TT Norms (тот самый, из-за которого контора оскандадилась с юридическим «наездом» на журналистов).
Поводом послужили результаты прокурорской проверки по заявлению о защите авторских прав.
Прокуроры вскрыли, что с документами на шрифт у компании настолько «всё сложно», что может статься, «ТайпТайп» никогда им не владел и не имел полномочий продавать лицензии пользователям.
Подробности читайте в нашем эксклюзивном материале.




Комментарии