Зимородок вернулся

Петербургские ученые завершили работу над обновленным изданием региональной Красной книги. В него вошли 435 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, лишайников, грибов и мохообразных, которые встречаются на территории северной столицы. Довольно объемная, около 500 страниц, книга будет включать также данные о видах, пополнивших состав особо охраняемых представителей флоры и фауны Петербурга. Предыдущее издание, подготовленное без малого полтора десятка лет назад, описывало 424 краснокнижных вида.

Зимородок вернулся | Иллюстрация iuri/shutterstock.com

Иллюстрация iuri/shutterstock.com

Первое издание увидело свет в 2004 году. Это был научно обоснованный аннотированный список редких и исчезающих петербургских видов растений и животных, который Красной книгой, то есть официальным документом, на первых порах не являлся. Хотя готовился по всем канонам.

Через шесть лет Смольный придал этому перечню положенный статус, позволявший взять краснокнижные виды под охрану. И появилась необходимость пройтись по всему списку, чтобы проверить, насколько он соответствует изменившейся ситуации. Ведь процессы урбанизации влияют на городскую среду все заметнее.

Новые полевые работы велись с 2012 года. В них участвовали сотрудники организаций, готовивших первый вариант издания: представители Ботанического института Российской академии наук (РАН), биофака Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН. В целом около сорока ботаников, зоологов, орнитологов и энтомологов. Места, где растут и обитают редкие для наших краев виды, в составе научных групп обследовали известные ученые Дмитрий Гельтман, Павел Кияшко, Галина Конечная, Андрей Пржиборо, Наталья Иовченко, Андрей Бубличенко и другие.

«Причин, по которым вид можно считать редким, несколько, - комментирует Нино Нацваладзе, начальник отдела развития систем особо охраняемых природных территорий Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга. - Исчезают и сокращаются подходящие для него места обитания - болота и лесные участки. Есть виды, находящиеся на границе распространения, - среди них восковник болотный, дерен шведский. А есть декоративные растения, которые могут стать редкими из-за своей привлекательности - та же орхидея венерин башмачок, которую выкапывают дачники...»

Полевые работы велись во всех районах города пять лет. В 2014 году список краснокнижных включал уже 433 вида, которые ученые «разложили по полочкам» в зависимости от того, насколько они редки и уязвимы. В категорию исчезнувших (или, лучше сказать, давно не регистрируемых) в Петербурге включили несколько видов лишайников, еще встречающихся в Ленобласти. А вот атлантический осетр попал в «печальную» графу в обоих регионах. Но вообще обойтись без такого раздела, казалось бы, не очень уместного в данном издании, нельзя: оно готовится в соответствии с российскими и мировыми стандартами.

При этом петербургский и федеральный списки особо охраняемых растений и животных имеют пересечения - 31 вид, включенный в Красную книгу РФ, характерен и для северной столицы. В этот перечень вошли птицы: малый лебедь, который останавливается на Финском заливе во время миграции, гнездящаяся в городе скопа и другие. Вошли растения, такие как восковник болотный (Юнтоловский заказник), а также два вида ластоногих - балтийская кольчатая нерпа и серый тюлень, которые еще встречаются у острова Котлин.

Полевые исследования показали, что некоторые виды в книгу стоит добавить - скажем, рысь. За последние три года ее следы дважды находили в заказнике «Северное побережье Невской губы» (между поселками Лисий Нос и Ольгино). В новое издание попали зимородок - его гнездование зафиксировали на юге города, найденная в районе Сестрорецка осока Гартмана, обнаруженный на болоте в Тарховке мох сфагнум пойменный...

Оказалось, редкие или исчезающие виды можно встретить и в местах, которые облюбовали для отдыха горожане и туристы. Так, в одном из парков Петергофа обнаружили редкий вид печеночного мха, занесенного в федеральную Красную книгу, а в парке Ораниенбаума - лишайник, который не встречался в черте города лет девяносто.

Все очерки по краснокнижным петербургским видам сегодня готовы. В работе над рисунками и фотографиями скоро будет поставлена точка, близок к завершению и картографический блок. В сентябре книга будет полностью готова и начнется подготовка к изданию. На это потребуется несколько месяцев, так что обновленная книга порадует любителей природы, скорее всего, уже в следующем году. Она попадет в крупные библиотеки, научные центры, профильные кафедры вузов и районные администрации.

Она будет выложена на порталах городского «экологического» комитета и Дирекции ООПТ и станет доступной широкому читателю. Из российских городов подобное издание имеет только Москва: в обновленную версию московской Красной книги вошли более 480 видов животных, растений и грибов.

#Красная книга #регион #экология

Комментарии