Вторая жизнь бутылки

Из могучего станка то и дело вываливаются миниатюрные, но полезные в быту изделия - пластиковые кронштейны... Казалось бы, эка невидаль. Однако к этой машине, работающей на петербургском заводе по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», теперь ходят, как на экскурсию, специалисты. Да, это еще не революция в повторном использовании полиэтилентерефталата, из которого сделаны ПЭТ-бутылки, переполнившие городские свалки. И все же так далеко в решении одной из острых экологических проблем никто в России, пожалуй, не заходил.

Вторая жизнь бутылки | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Легкая, недорогая и прочная полиэтиленовая тара в свое время уверенно победила подобные упаковки. Производители в восторге: использовать те же ПЭТ-бутылки крайне выгодно. А вот экологи, наоборот, недобрым словом поминают изобретателей этого «вечного» материала, который может пребывать в земле, не разлагаясь, столетиями. Да и только ли там: пластиковые острова в океанах, которые нетрудно увидеть из космоса, поражают воображение.

И что с этим делать? Сжигать пластик нельзя: токсичные вещества, попадающие при этом в воздух, губительно сказываются на здоровье. Возвращать тару на заводы, наладив систему раздельного сбора, у нас не получается: с переработкой много мороки, а уровень рентабельности такого производства низкий. Везде в мире оно существует на дотации государства. Но сопоставьте цифры: в развитых «зеленых» странах перерабатывается 80 - 90% ПЭТ-бутылок, в России - не более 5 - 6%.

В подмосковном Солнечногорске десять лет назад был пущен в строй первый в России завод по переработке пластика мощностью 11 млн тонн в год. Экологи воспрянули духом, но...

Во-первых, это предприятие ничего не производит, а лишь готовит вторичку для отраслей, где измельченное до крошечных фракций сырье (флекс) применяют в фармацевтике, косметике, бытовой химии, используют для получения строительных и дорожных материалов. Во-вторых, завод этот мало загружен, а два года назад мощность переработки там вообще снизилась вдвое. И охотников подражать лидеру оказалось мало: его пример, как говорится, другим наука...

Вот почему, как только распространилась весть об успешном опыте петербуржцев, на НПО имени «Комсомольской правды», куда входят завод и Институт полимеров, хлынули специалисты в области переработки пластмасс, химики-эксперты и журналисты.

Сергей Цыбуков, генеральный директор НПО и член совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии, показывает белорусский станок. В сувенирной продукции, которую эта машина производит, - до 60% массы, получаемой после измельчения ПЭТ-тары. В мини-кронштейнах - около 20%, в облицовочной плитке, идущей на замену привычному кафелю, столько же. Все остальное - полистирол, полиэтилен и поликарбонат. Последний материал, содержащийся в бытовых приборах, тоже берут из вторички. Тут же в цехе можно увидеть и другие изделия, в создании которых использовались пластиковые бутылки: строительные ведра, ящики для хозяйственных нужд, вентиляционные решетки.

Исследовательские и опытно-конструкторские работы (восемь ниокровских тем), в которых участвовали технологи, ученые, проектировщики - целый консорциум, оказались удачным. Около четырех месяцев группа специалистов тщательно подбирала комбинации смесей из материалов, способных «соседствовать» с ПЭТ-гранулами, перерабатывать которые очень трудно, они кристаллизуются почти мгновенно. Теперь в независимых лабораториях Петербурга нужно провести испытания необычной по составу продукции, оформить патенты и сертификаты...

На вопрос, что требовалось для ее получения, гендиректор НПО отвечает: станки, которые никто, кроме белорусов, на постсоветском пространстве не выпускает (на заводе работают также австрийские машины, еще более совершенные), дорогостоящая оснастка, которую приходится большей частью делать самим. Плюс специальные добавки, получаемые опытным путем.

И высочайшая квалификация заводчан. Благодаря им «закрутился» не только этот проект, но и многие другие, в которых задействованы НПО и прочие предприятия, входящие в полимерный кластер Петербурга («Улисс», «МЕГА», Завод слоистых пластиков, «Глосис-Сервис», Балтийская химическая компания и т. д.). Другое дело, многие ли решат воспользоваться предложенной рецептурой, ведь раздельный сбор мусора как система до сих пор не налажен.

«В Финляндии такие предприятия получают вторичку от производителей и точно знают, из какого сырья она сделана, что внутри, - рассказывает Сергей Цыбуков. - А это важно, чтобы добиваться нужного результата».

В странах - лидерах по переработке вторичного сырья (Италия, Швеция, Германия) мусорный «конвейер» на входе разбирают не вручную, как на российских полигонах и заводах. Там это делают роботы, что сказывается и на производительности, и опять же на качестве сортировки. Но идти по такому пути придется волей-неволей: производство изделий из пластика в России, по прогнозам, резко увеличится. Подобные материалы будут все шире применяться в малоэтажном строительстве, дорожных работах и жилищно-коммунальном хозяйстве. А отработанный пластик можно запускать в дело, продлевая жизнь тем же ПЭТ-бутылкам, около трех-четырех раз. После чего его нужно «закатывать», скажем, в фундамент, где он прослужит еще много десятилетий, не нанося вреда окружающей среде. Или использовать в качестве добавок при выпуске труб.

#пластик #экология #переработка

Комментарии