Сокровище академика

Отчет по итогам полевых работ академика Николая Вавилова. Его фотоаппарат и снимки, которые он сделал, путешествуя по разным странам. Другие его вещи и образцы семян из самой ценной в мире коллекции Всероссийского института генетических ресурсов растений, носящего имя великого ученого... Эти научные раритеты впервые могут увидеть не только специалисты, но и все желающие. Причем не в самом институте, а в двух шагах от него. Экспонаты из вавиловского музея и чудо-коллекцию семян представила Президентская библиотека, где открылась выставка, посвященная охране природы.

Сокровище академика |

Создатели экспозиции попытались увязать историю с географией, чтобы напомнить об истоках природоохранной деятельности в России и показать красивейшие заповедные места в разных уголках страны. В Год экологии это особенно актуально.

А начиналась эта работа, как убеждают показанные на выставке документы, непосредственно в столице Российской империи. И не в 1912 году, когда при Русском географическом обществе (РГО) была сформирована природоохранная комиссия, куда вошли выдающиеся ученые, а намного раньше. Законоположение о необходимости сбережения лесов с резолюциями двух министров, скажем, появилось в 1887 году за подписью Александра III — копию документа передал Российский государственный исторический архив.

Замыслы, связанные с созданием заповедников по типу американских национальных парков, возникли примерно в ту же далекую пору. Такие идеи высказывал среди прочих Вениамин Семенов-Тянь-Шанский, брат знаменитого путешественника и вице-председателя РГО, и его предсказания сбылись. Мало того что в указанных им местах открылись потом заповедники. Они были созданы практически в тех же границах, которые он обозначил некогда на карте России (еще один любопытный экспонат): первый в нашей стране Баргузинский заповедник, Уссурийский, Кавказский и другие.

«Образцы семян из петербургского генетического банка растений, входящего в тройку крупнейших в мире, — бесценное сокровище, которым Россия по праву гордится, а для ученых это своего рода заповедная охранная зона, — говорит автор проекта Елена Пазовникова, сотрудник выставочного отдела Президентской библиотеки. — В преддверии 130-летия со дня рождения Николая Вавилова включить в выставку такой раздел, я думаю, было уместно...»

Основатель национальной коллекции мировых генетических ресурсов культурных растений руководил Всесоюзным институтом растениеводства около двадцати лет.  

#Вавилов #музей #выставка

Комментарии