Водителей могут оштрафовать за вредные выхлопы

Отныне владельцам авто придется позаботиться о том, чтобы экологический класс их машины был указан в ПТС.

Водителей могут оштрафовать за вредные выхлопы | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ведь у тех, кто приобретал своих «железных коней» достаточно давно, эта графа в паспорте не заполнена. Долгое время ГИБДД не считала нужным это прописывать, поскольку сей параметр ни на что не влиял. Но с введением новых правил владельцы таких автомобилей могут столкнуться с проблемами и даже начать получать штрафы просто за незнание своего экологического стандарта.

Как считают эксперты, с одной стороны, нововведение правильное. Потому что действительно многие города задыхаются от выхлопных газов. С другой - парк автомобилей в нашей стране очень старый и молодеть не собирается.

Если в 2014 году средний возраст машин в России был 10,8 года, то сейчас он уже перевалил за 13 лет. А значит, больше половины автомобилей никаким требованиям «Евро» вообще не соответствуют. Соответственно, экологические штрафы в первую очередь ударят по карманам небогатых граждан, которые ездят на старых машинах не потому, что так любят «ретро», а потому, что у них нет денег на новые.

По подсчетам аналитиков, по российским дорогам колесят свыше 25 миллионов авто с вредным выхлопом. Получается, что около 17% жителей нашей страны могут быть ограничены в праве проезда. Хотя теоретически и сегодня все автомобили проходят техосмотр, на котором замеряют уровень загрязнения выхлопа из глушителя. И если он превышает предельные допустимые нормы, то техосмотр пройденным не считается. Но все знают, что решить этот вопрос можно без труда.

Контролировать соблюдение новых знаков будут дорожные камеры слежения, а также инспекторы. И в случае несоответствия экологического класса автомобиль не пустят в «чистую» зону или выпишут его владельцу штраф в размере 500 рублей.

Правда, эксперты говорят о введении отсрочки действия новых знаков до лета 2020 года для тех владельцев, у которых в документах на автомобиль не обозначен экологический класс двигателя.

Стоит отметить, что пока эти запреты на проезд автомобилей определенного экологического класса сугубо теоретические, так как новые знаки еще не внесены в ГОСТ. Когда это произойдет - неизвестно.

КСТАТИ

Экологический класс авто должен быть указан в ПТС в графе 13 или в графе «дополнительные пометки». Также узнать, сколько «Евро» у машины, можно по VIN-коду на сайте Росстандарта. Но, по данным аналитического агентства «Автостат», на 1 января 2018 года в России из 42,4 млн легковых автомобилей оборудованы двигателями класса «Евро-5» 13%, «Евро-4» - 28,7%, «Евро-3» - 14,6%, «Евро-2» - 12,2%, «Евро-1» - 4,4%, «Евро-0» - 27%. 

Материал был опубликован в газете под № 116 (6225) от 02.07.2018 под заголовком «Считаем «Евро».

#автомобили #экология #штрафы

Комментарии