По святым местам: Патриарх Кирилл едет в Петербург

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Северную столицу в ближайшие дни.

По святым местам: Патриарх Кирилл едет в Петербург | Фото Дмитрия Соколова

Фото Дмитрия Соколова

Предстоятель Русской православной церкви совершит освящение храма на Левашовском мемориальном кладбище, возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком Измайловском соборе и проведет выездное заседание Священного Синода в его историческом здании на Сенатской площади. 

В 2009 году владыка благословил строительство на Левашовской пустоши храма Всех святых в память о жертвах массовых расстрелов. Левашовская пустошь - бывший расстрельный полигон НКВД. В 1937 - 1954 годах в Ленинграде, по официальным данным, были расстреляны 47 тысяч человек. Среди них - около 2 тысяч священников. Тела казненных свозили и хоронили в безымянных могилах в Левашове. Кладбище оставалось засекреченным до 1989 года, но в 1990-х годах оно стало мемориальным, здесь установлено более 35 памятников.

Строительство храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших завершено здесь весной 2018 года, в субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит малое освящение храма.

А в воскресенье предстоятель РПЦ освятит собор Святой Троицы лейб-гвардии Измайловского полка - в ознаменование завершения масштабных реставрационных работ в храме. В советские годы собор использовался как неотапливаемый склад и пришел в упадок. Возвращение храма верующим произошло в 1990 году, восстановление началось в 1996-м, но спустя 10 лет собор сильно пострадал при пожаре на его главном куполе. Окончательно реставрация собора завершилась всего лишь месяц назад.

14 мая в историческом здании Священного Синода (теперь там располагается Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина) патриарх возглавит заседание Синода.

Материал был опубликован в газете под № 082 (6191) от 11.05.2018 под заголовком «Святое место, а не пустошь».

#патриарх #РПЦ #синод #вера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6191) от 11.05.2018.


Комментарии